Кафедра уголовно-правовых дисциплин

История кафедры уголовно-правовых дисциплин: кафедра образована приказом ректора ВГУЭС от 10.08.2016 № 72 – орг.

Кафедру возглавляет канд. юрид. наук, доцент Алла Верещагина.

На кафедре работает квалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, члены которого обладают солидным практическим опытом и хорошей теоретической подготовкой.

Направления деятельности кафедры уголовно-правовых дисциплин:

Кафедра уголовно-правовых дисциплин является выпускающей по направлению подготовки 40.03.01. Юриспруденция. Практико-ориентированная программа (бакалавриат) и участвует в подготовке студентов по направлениям 40.03.01 Юриспруденция (бакалавриат); 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность. Прокурорская деятельность (специалитет); 40.04.01 Теория и практика правоприменения (магистратура); 40.04.01 Сравнительное правоведение и государствоведение (магистратура); 38.03.04. Государственное и муниципальное управление (бакалавриат); 38.03.03. Управление персоналом (бакалавриат); 38.03.02. Финансовый менеджмент (бакалавриат); 38.05.01 Экономическая безопасность (специалитет).

Деятельность кафедры уголовно-правовых дисциплин осуществляется по следующим направлениям:

• 1) учебно-методическая работа, состоящая из чтения основных и специальных учебных курсов, подготовки учебно-методического обеспечения закрепленных за кафедрой дисциплин и разработки и реализации дополнительных образовательных программ;
  • 2) научно-исследовательская работа по направлениям «Актуальные проблемы правоприменения в Российской Федерации: теория и практика» и «Сравнительно-правовые исследования правовых систем России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона»;
  • 3) сотрудничество с правоохранительными, государственными и муниципальными органами; предприятиями и организациями.

Преподаватели кафедры обеспечивают чтение лекций и проведение семинарских занятий по дисциплинам криминального цикла, большая часть которых относится к базовым и составляют основу юридического образования; осуществляют руководство различными видами практик; научное руководство по подготовке и защите курсовых и выпускных квалификационных работ.

Направление научно-исследовательской деятельности кафедры уголовно-правовых дисциплин обусловлено профилем образовательной деятельности кафедры. Преподаватели кафедры занимаются изучением актуальных проблем права; проводят компаративные исследования нормативной регламентации правовых институтов России и государств постсоветского пространства; анализируют и обобщают судебную практику.

Результаты научных исследований апробируются в журналах, размещаемых на платформе РИНЦ, на международных и всероссийских конференциях и ежегодно проводимых по инициативе кафедры уголовно-правовых дисциплин Конивских и Криминалистических чтениях.

Преподаватели кафедры уголовно-правовых дисциплин активно сотрудничают с коллегами из Дальневосточного федерального университета, Костромского государственного университета, Юго-Западного государственного университета, Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Адвокатской палатой Приморского края, Приморской краевой прокуратурой, Приморским краевым судом, Управлением Министерства внутренних дел по Приморскому краю, Управлением Министерства юстиции по Приморскому краю, Управлением службы судебных приставов по Приморскому краю.

С участием представителей государственных и правоохранительных органов проводятся лекции, семинары, круглые столы, на которых обсуждаются наиболее важные вопросы теории и практики юриспруденции.

Преподаватели кафедры уголовно-правовых дисциплин являются членами Квалификационной коллегии судей Приморского края, Научно-методического совета при Прокуратуре  Приморского края, Комиссии Управления Росреестра по Приморскому краю по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, Комиссии Фрунзенского районного суда г. Владивостока по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Благодаря налаженным контактам, студенты имеют возможность проходить стажировки по профилю подготовки в правоохранительных органах, на предприятиях и в организациях.

Преподаватели кафедры активно участвуют в международных программах университета.

Документы для скачивания
+7 (423) 240-40-85