NEW-ВВГУ Учебные подразделения детально

Аспирантура была организована в СССР в 1925 году и до 01.09.2013 г. являлась одной из основных форм подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования России.

С 01.09.2013 г.  (со дня вступления в силу ФЗ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ") аспирантура является третьим уровнем системы высшего образования, на котором осуществляется подготовка кадров высшей квалификации.

С 01.09.2022 г. обучение в аспирантуре осуществляется, согласно Федеральным государственным требованиям, по научным специальностям в соответствии с утвержденной Высшей аттестационной комиссией РФ номенклатурой.

Цель программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре - создание обучающимся условий для приобретения необходимого уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

В настоящее время в университете подготовка аспирантов осуществляется по 10 научным специальностям.

Отдел аспирантуры и докторантуры

Адрес: г. Владивосток, ул. Гоголя 41, ауд. 1646