NEW-ВВГУ Учебные подразделения детально

Более 10 лет Кафедра дизайна и сервиса ведет подготовку квалифицированных специалистов в области средового дизайна и реализует программу подготовки высококвалифицированных специалистов, сочетающих фундаментальные знания в сфере туризма и гостеприимства с навыками профессиональной и межкультурной коммуникации по двум и более иностранным языкам.

Заведующий кафедрой - ПЕТУХОВ Владимир Владимирович, кандидат искусствоведения, доцент, член Союза дизайнеров России.

Профессия дизайнера направлена на формирование и разработку эстетического, функционального и целесообразного пространства среды в различных областях деятельности, как индивидуального человека, так и в целом обществе (бытовой, общественной и производственной).

Профессионал в данной области дизайна, в своей практической деятельности работает с такими объектами:

  • внутренние пространства зданий и сооружений различного назначения
  • предметно-пространственные комплексы
  • городские пространства, парковые ансамбли
  • предметные, ландшафтные и декоративные формы и их комплексное решение
  • оборудование, оснащение и декорирование данных объектов

Область профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Туризм» включает разработку и реализацию туристского продукта, обладающего качествами, удовлетворяющими требования потребителей, организацию комплексного туристского обслуживания в основных секторах туристской индустрии.

В настоящее время индустрия туризма и гостеприимства является динамично развивающейся отраслью, в связи с чем востребованность в профессионалах в данной области, растет с каждым годом.

Учитывая, что г. Находка и юго-восток Приморья обладают уникальными туристскими ресурсами (морские пляжи, ландшафты, заповедники, спортивно-охотничьи хозяйства, историко-культурные памятники и т.п.), а также высокий темп развития экономик стран АТР, прежде всего, государств Восточной Азии, туристский рынок сегодня является приоритетным сектором.

Профессионал в данной области туризма, в своей практической деятельности работает с такими объектами:

  • туристский продукт
  • технологические процессы предоставления услуг туристской индустрии
  • средства размещения, средства транспорта, предприятия питания
  • объекты экскурсионной деятельности, спортивно-оздоровительных услуг

Профессорско-преподавательский состав кафедры отличает высокий профессионализм в сфере туризма и дизайна.

В составе кафедры за период ее существования защитили докторскую и кандидатскую диссертации преподаватели кафедры:

  • Наумов Юрий Анатольевич доктор географических наук, «Антропогенная трансформация прибрежно-шельфовых геосистем окраинных морей Дальнего Востока России», защита 2008г;
  • Полищук Ольга Ивановна кандидат педагогических наук, «Педагогические возможности рейтинговой системы оценки для развития самооценки старшеклассника (в педагогическом пространстве лицея вуза), защита 2010г.

Аспиранты кафедры:

  • Нарута Яна Сергеевна, год поступления в аспирантуру – 2009 тема диссертационного исследования «Инновационный подход к рациональной организации студенческого предпринимательства», научный руководитель–доктор  экономических наук Латкин А.П.;
  • Соломонова Людмила Владимировна, год поступления в аспирантуру –2011 тема диссертационного исследования «Здоровый образ жизни в системе ценностей студенческой молодежи», научный руководитель – кандидат социологических наук Винокурова А.В.

Ежегодное участие наших преподавателей и студентов традиционно отмечается грамотами, дипломами и благодарственными письмами в следующих конкурсах, и выставках:

Выставка  членов Находкинского отделения Союза художников России;

Выставка дизайнерских работ «Зодчество» имени заслуженного архитектора России А.С.Ческидова, г. Хабаровск;

Выставка графики, г. Комсомольск на Амуре;

Международная конференция (выставка дизайнерских работ), г. Благовещенск;

Международная туристская выставка ДАЛЬТУР, г. Владивосток;

Тихоокеанская международная туристская выставка PITE– 2012, г. Владивосток;

Ежегодная городская конференция «Лидеры турбизнеса Находки»;

Ежегодная межрайонная конференция «Туризм. Перспективы развития на Юге Приморья», г. Находка;

Конкурс «Туризм и гостеприимство: шаг в профессию» в рамках ежегодной Тихоокеанской международной туристской выставки «PacificInternationalTourismExpo» (PITE), г. Владивосток;

Ежегодный научно-методический семинар Ассоциации менеджеров культуры «Роль музея в маркетинге территории», г. Находка, в рамках проекта Museumtoken/ Музейный сувенир.

Под началом кафедры существует с 2010 г Центр краеведения и туризма цель которого - совершенствование практической подготовки студентов, участие в культурно-образовательных программах Находкинского городского округа, профориентация, повышение профессионального уровня специалистов сферы сервиса и туризмав рамках которого реализуются такие проекты, как Школа экскурсоводов, Школа обучения основам гостеприимства и туризма, Туристско – информационное бюро.

За период работы кафедры подготовлен и реализуется проект "Выставочный творческий учебно-производственный центр дизайна и визуального искусства", цель которого - создание качественно нового подхода в формировании социально-культурной, практико-ориентированной среды в образовательном пространстве в области средового дизайна и визуальных искусств. В рамках проекта реализуются такие подпроекты, как "Международный фестиваль в сфере средового дизайна и визуальных искусств" на базе филиала ВГУЭС в г. Находка, Долгосрочная целевая программа "Витрина говорит о многом" и "Малая полиграфическая мастерская".

Кафедра дизайна и сервиса

Адрес: г. Находка, ул.Озерная,2, ауд.517 

Часы приёма

Суб 10:00 - 16:00