ВГУЭС - старшеклассникам: попробуй себя в востребованных профессиях

18 сентября 2018 События
ВГУЭС - старшеклассникам: попробуй себя в востребованных профессиях

Во ВГУЭС стартовал марафон профессиональных проб для старшеклассников «Выбор». Организаторы – центр «Абитуриент» и психолого-педагогический центр Академического колледжа – уверены, что проект поможет правильно выбрать профессию выпускнику общеобразовательной школы. 

Первыми участниками стали учащиеся Академического колледжа ВГУЭС.

Ребята имели возможность «примерить на себя» востребованные профессии: товаровед, психолог, преподаватель-лингвист, инженер связи, музейный работник, логист, инструктор по спорту. 

 В течение недели школьники активно посещали площадки профессиональных проб, общались с преподавателями и представителями профессий, участвовали в мастер-классах, решали профессиональные кейсы по специализациям, а также делились своими впечатлениями о прошедшей неделе. 

– Я «попробовала» товароведение. Зацепило. Интересно, не скучно. Узнала много полезного о продуктах, запахах. Но о такой профессии не мечтаю, мой профессиональный выбор врач-хирург или акушер-гинеколог, – поделилась девятиклассница Мария Григорьева.

– Такой урок - это мой первый опыт. Узнал новую профессию. Полезно для общего кругозора. Со своей будущей профессией определился давно. Держу курс на экономический, – сказал Марк Ермаков.

Преподаватель кафедры международного маркетинга и торговли, кандидат технических наук, доцент Анна Вершинина: 

– У современных детей есть преимущества: нет проблемы найти любую информацию. Но эта легкость является и отрицательным моментом: вся информация быстро забывается. Самое главное, чтобы учащиеся понимали, что делают. Есть два типа тестирования: потребительское и экспертное. Первое – помогает в повседневной жизни. Экспертное тестирование – это уже профессия, очень творческая и интересная. 

Андрей Вишневский, лаборант кафедры информационных технологий и систем провел мастер-класс по умным технологиям: 

– Сегодня техника в основном роботизированная и нуждается в грамотном обслуживании. Умные технологии востребованы во многих отраслях. Например, на ТЭЦ.

Дарья Кокунова, учащаяся 10 класса Академического лицея ВГУЭС:

– Собирать приборчик для контроллинга было очень интересно, всё время находилась в предвкушении момента, чем закончится. Очень понравилась лаборатория смарт-технологий «Умный дом» ВГУЭС, особен­но про виртуальные парковки и «кофе в постель». Стоит подумать об этой профессии.

Заведующая кафедрой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, доктор педагогических наук Ольга Барабаш познакомила школьников с профессией «Инструктор по спорту»:

– Что вы будете изучать? Анатомию, физиологию, психологию, теорию методика спорта, ю спортивно-оздоровительный туризм, биомеханику, биохимию и даже физическую культуру в странах АТР.

Тренер-преподаватель по физической культуре Вадим Козелов поделился тонкостями профессии фитнес-инструктора:

 – Трудность в том, что у людей разные потребности: у кого-то держать форму, у кого-то сбросить лишний вес. Надо добиться результата вместе, помочь человеку, реализовать его цели, проконтролировать весь процесс. 

– Благодаря профессиональным пробам я поняла, что есть много направлений, которые бы хотелось рассмотреть для своей дальнейшей учебы, а затем работы. Хотелось бы поблагодарить организаторов этого мероприятия. Очень здорово, что во ВГУЭС есть такие люди, которые помогают нам попробовать себя в реальном деле, приобрести бесценный личный опыт,  - рассказала старшеклассница Николь Немченко. 

Марафон профессиональных проб «Выбор» продолжается. Уже в октябре старшеклассники гимназии № 2 г. Владивостока попробуют себя в разных направлениях, чтобы найти дело по душе.

Авторы публикации