В краевом конкурсе «Волонтёр года» главную награду взяла студентка ВГУЭС Ирина Аксаментова

17 декабря 2018 События
В краевом конкурсе «Волонтёр года» главную награду взяла студентка ВГУЭС Ирина Аксаментова

Сразу две студентки ВГУЭС отличились в краевом конкурсе «Волонтёр года». Гран-при получила Ирина Аксаментова (4 курс, «Экология и природопользование») – победитель в номинации «Передовик труда» возрастной категории «18+». А студентка Маргарита Сютина (2 курс, «Управление персоналом») стала лучшей в номинации «В центре событий».

Конкурс «Волонтёр года» завершился 15 декабря. В рамках события не только отметили лучших волонтёров 2018 года, но и подвели итоги всего Года Добровольца в Приморье. Значимость волонтёрского движения подчеркнул вице-губернатор края Дмитрий Мариза:

В Приморье волонтёрское движение – одно из самых многочисленных. Почти 15 тысяч добровольцев ежегодно принимают участие в социальных, экологических, патриотических акциях, а также во всех крупных мероприятиях, которые проходят в крае, в том числе – международного уровня. Бескорыстная и искренняя помощь – благородный труд, заслуживающий огромного уважения. Спасибо всем, кто вносит свой вклад в развитие волонтёрского движения в крае и стране, за вашу активную жизненную позицию и неравнодушие, за стремление влиять на добрые и позитивные изменения в Приморье. Искренне желаю вам успехов в этом деле! – обратился к залу Дмитрий Мариза.

Вице-губернатор вручил высшую награду для волонтёра в Приморье – почётный знак «Доброволец Приморского края». Знака были удостоены 9 приморцев, внёсших значительный вклад в развитие добровольчества в крае. Так, в список вошли Евгения Щур, Яна Петровская, Александр Кайданович, Анна Богданова, Кристина Вульферт, Екатерина Кириллова, Вера Козак, Людмила Коробченко, Дарья Косьяненко.

Кроме того, в рамках мероприятия подвели итоги конкурса «Территория добрых дел». В рамках него оценивалась эффективность мер поддержки и развития добровольчества в муниципалитетах края. Среди городов лучшими стали Владивосток, Дальнереченск и Дальнегорск. Среди районов – Яковлевский и Партизанский. Им вручили сертификаты на экипировку для волонтёров.

Это небольшое награждение очень важно, потому что впервые мы оцениваем вклад в поддержку и развитие добровольчества со стороны муниципалитетов: ваших городов и районов. В том числе это поможет главам ваших муниципалитетов понять, что они важны и в этом деле, – отметил руководитель краевого Центра содействия развитию молодёжи Сергей Матлин.

Одним из главных событий вечера стало награждение участников Краевого конкурса «Волонтёр года». Лучшей волонтёрской организацией по итогам года признано Общественное объединение «ПримПоиск», среди школьных организаций – волонтёрское обьединение из школы №19 г. Находки «Милосердие». Самой активной волонтёрской семьёй в крае по результатам конкурса стала семья Колесниковых.

Главная награда – «Гран-При» – досталась Ирине Аксаментовой – победителю в номинации «Передовик труда» возрастной категории «18+». В категории «14-18 лет» «передовиком» стала Валерия Григорьева. В номинации «Первые шаги» победителем признаны Игорь Фролков, Савелий Лещев и Алина Омельченко. В номинации «Во имя памяти» – Валерия Шахудина. В номинации «В центре событий» лучшие – Софья Богач и Маргарита Сютина. Победители в номинации «От чистого сердца» – София Ромахина и Вероника Новак. Номинация «Посвящая добро искусству» досталась Максиму Будянскому. Лучшая в номинации «С профессией по пути» – Александра Фомина. Победитель номинации «Вдохновляя примером» – Людмила Чернецкая. В номинации «Во имя жизни» победителем признана Евгения Касьянова. Дарья Косьяненко победила в номинации «Зажигая сердца».

— Конкурс «Волонтёр года» мы начали 5 лет назад, когда вернулись с олимпиады 2014 года в Сочи. И поскольку каждый год волонтёров становится всё больше и больше – значит, мы на правильном пути. Самый главный актив в жизни человека – это время. А вы готовы всё своё свободное время посвящать общественным делам. Это дорогого стоит. И спасибо вам за это. Мы будем дальше продолжать этот замечательный конкурс! – поздравила студентов ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.

Отметим, организаторами конкурса являются Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, департамент по делам молодежи Приморского края и Центр содействия развитию молодежи Приморья. Мероприятие состоялось при грантовой поддержке, полученной в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных учреждений высшего образования, проводимого «Росмолодёжью».

Напомним, 2018 год был объявлен годом добровольца Президентом России Владимиром Путиным. Следующий год в России станет годом театра.

Авторы публикации