Студентка ВГУЭС Дарья Кийкова - обладатель стипендий Президента РФ и Правительства РФ за успехи в учебе и научных исследованиях

25 декабря 2018 События
Студентка ВГУЭС Дарья Кийкова - обладатель стипендий Президента РФ и Правительства РФ за успехи в учебе и научных исследованиях

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило список стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ на 2018-2019 учебный год. Во ВГУЭС престижных стипендий удостоена Дарья Кийкова, студентка 3-го курса направления подготовки «Прикладная информатика». Также в числе стипендиатов Правительства РФ еще два студента – Владимир Гончар (2 курс, направление подготовки «Прикладная информатика») и Ирина Громак (3 курс, направление подготовки «Дизайн»).

С 1-го курса Дарья Кийкова – активный участник научного движения, в зачетке одни пятерки. В этом году Дарья стала победителем международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (секция: «Информационные технологии: теория и практика», доклад на тему: «Разработка наборов инструментария по созданию инфографики для различных сфер деятельности»). Кроме того, подготовила несколько статей в журналы «Постулат» и «Современные проблемы науки и образования». Основная тема публикаций – применение инфографики в учебном процессе.

Студенка успешно совмещает учебу и работу по будущей профессии: занимается разработкой бизнес-процессов в отделе медицинского развития независимой лаборатории «Юнилаб».   

- Очень приятно, что мои достижения в учебе и науке оценили и отметили. Моя будущая специальность – востребованная и интересная, поэтому я стараюсь развиваться в разных ее направлениях. Хочу поблагодарить кафедру «Информационных технологий и систем» и моего научного руководителя, старшего преподавателя Евгению Соболевскую за знания, интересные проекты и опыт, – сказала Дарья Кийкова.

В студенческом офисе ВГУЭС считают, что стипендии Президента РФ и Правительства РФ – это не только материальная поддержка, но и возможность стимулирования дальнейшего интереса к учебе и науке, и конечно, такие победы формируют имидж студента. Поэтому ежегодно растет количество заявок на участие в конкурсах.

Наталья Рачева, ведущий специалист студенческого офиса ВГУЭС рассказала:

- ВГУЭС заинтересован в том, чтобы как можно больше наших студентов становились победителями престижных стипендиальных программ. Мы консультируем о правилах участия в конкурсах, формируем список потенциальных участников, на этом этапе подключаются заведующие кафедрами и директора институтов, объявляем открытый конкурс по всему университету, также ждем самостоятельных заявок от студентов, помогаем готовить сопроводительные документы.  

Стоит отметить, студенты ВГУЭС участвуют в различных стипендиальных программах – премия молодежи города Владивостока «Есть за что», стипендия Губернатора Приморского края, стипендия Президента РФ и Правительства РФ. Для магистрантов – стипендия Благотворительного фонда В. Потанина. Помимо российских есть стипендиальные и грантовые программы зарубежных вузов и организаций.