Всем большой привет из Лаоса! Преподаватель ВГУЭС Валерия Петоян учит русскому языку лаосских студентов

28 декабря 2018 События
Всем большой привет из Лаоса! Преподаватель ВГУЭС Валерия Петоян учит русскому языку лаосских студентов

Институт иностранных языков ВГУЭС поддерживает тесные отношения со многими зарубежными вузами и организациями.

Одним из таких партнёров является Лаосский национальный университет. В 2013 году во ВГУЭС на Подготовительное отделение для иностранных граждан приехала первая группа учащихся из Лаоса. В будущем году они уже получат дипломы по различным направлениям подготовки. В настоящее время в вузе больше пятидесяти человек из этой тропической страны.

Лаос как государство берёт своё начало в XIV веке. Тогда страна называлась Ланг Санг Хом Кхао, что переводится как «Страна миллиона слонов и белого зонта». 2 декабря 1975 года король Саванг Ватхана отрёкся от престола, и была образована Лаосская Народно-Демократическая Республика. Численность населения около семи миллионов человек. Большинство проживает в долине реки Меконг, вдоль границы с Таиландом и в столице государства – Вьентьяне.

Первая официальная делегация ВГУЭС посетила ЛНДР весной 2015 года. Установились дружеские связи с Лаосским национальным университетом и Российским Центром Науки и Культуры в Лаосе. После подписания Соглашения о сотрудничестве ВГУЭС каждый учебный год предоставляет университету во Вьентьяне преподавателя русского языка для повышения уровня владения языком лаосских студентов, проведения культурных мероприятий, продвижения информации о преимуществах обучения в нашем университете.

В текущем семестре в Лаосе работает преподаватель русского языка Подготовительного отделения для иностранных граждан Валерия Петоян. Она поделилась своими впечатлениями о работе в этой стране:

- Лаосские студенты очень жизнерадостные и трудолюбивые, работать с ними одно удовольствие. Отношения между учителями и учениками непринуждённые, дружеские, все всегда приходят друг другу на помощь. Мои студенты с удовольствием знакомят меня со своей страной. Здесь необыкновенно красивая и необычная флора,  фауна, красочные и загадочные закаты. Поразила меня и лаосская архитектура – очень много храмов - только в столице их около двухсот. Со студентами мы посетили главные достопримечательности: Золотая ступа, врата Потусай и Будда-парк, где собраны скульптуры героев буддисткой и индуисткой мифологии.

При активной поддержке Валерии Петоян в ноябре этого года был организован и проведён Первый конкурс русского языка в Лаосе «Матрёшка».  Выступающие принимали участие в трёх номинациях конкурса: стихотворение, песни и театральная постановка сказки или басни.

Валерия Петоян подытожила свой рассказ о жизни и работе в Лаосе:

- Конкурс проводился впервые, но, надеюсь, что это станет доброй традицией. Ведь подобные мероприятия очень важны для изучения языка и понимания культуры России. Это очень мотивирует учащихся больше узнавать о нашей стране, усерднее заниматься языком. Желаю, чтобы мечты моих учеников осуществились, и помог бы им в этом именно русский язык. Очень хочу увидеть всех своих нынешних студентов в аудиториях ВГУЭС в ближайшее время.  Верю, что так и будет, ведь интерес к русскому языку, культуре и истории России растёт. Всем большой привет из Лаоса!

Авторы публикации