Студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС - победители Всероссийского кинофестиваля «Весёлая ларга»

28 февраля 2019 События
Студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС - победители Всероссийского кинофестиваля «Весёлая ларга»

Студенты первого курса Высшей школы телевидения Никита Федоров и Родион Немых стали победителями номинации «Взрослые для детей и о детях» IX Всероссийского кинофестиваля «Весёлая ларга».  

В этом году кинофестиваль проходил во Дворце детского творчества. Площадка объединила юных кинематографистов и тележурналистов. На фестиваль было заявлено около 600 творческих работ. 

В роли сценаристов, режиссеров, операторов и актеров выступали ребята не только из Владивостока, но и других городов России. Так, участниками фестиваля в этом году были школьники и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Кирова, Тольятти, Новосибирска. В течение двух фестивальных дней во Дворце детского творчества проходили встречи с творческими коллективами, работали мастерские, состоялись мастер-классы с режиссерами, операторами, журналистами Приморья.

В этом году, кроме стандартных 10 номинаций фестиваля была учреждена дополнительная номинация «Взрослые для детей и о детях», работы в которой могли представить студенты профильных направлений вузов.

На суд профессионального жюри Никита Федоров и Родион Немых представили свою работу – социальный ролик «Перекресток», созданный в октябре 2018 года в стенах ВГУЭС. Куратором данного проекта стал директор Высшей школы телевидения – Сергей Булах.

Сценарий ролика претерпел некоторые изменения по ходу съемок, но основная идея данной работы осталась неизменной – наглядно показать возможные последствия неправильно принятых решений. Оператор-постановщик ролика – Никита Федоров постарался передать зрителю возможные варианты изменения судьбы человека, поддавшегося искушению быстрого заработка и употребления наркотических веществ. Родион Немых блистательно сыграл главного героя – студента, находящегося перед выбором. Не имея актерского опыта, он идеально вжился в роль, благодаря чему многие кадры получились очень кинематографичными.

– Сьемки основных сцен ролика проходили на территории ВГУЭС.  Кроме того, пришлось привлечь знакомых, чтобы отснять кадры в больнице. И мне кажется, что все получилось именно так, как первоначально задумывалось. «Перекресток» – это не короткометражный фильм, а социальная реклама, которая должна быть короткой и самое главное понятной зрителю, – рассказывает Никита Федоров.

– Работа над роликом была очень интересной и на этапе монтажа, – рассказывает Никита Федоров, – первоначально существовало несколько монтажных вариантов ролика. Благодаря наставничеству Сергея Булаха были выбраны лучшие, самые динамичные кадры без затянутых сцен.

Социальный ролик «Перекресток» является первой студенческой работой ребят, но в планах у студентов создать целую серию социально значимых видеосюжетов на разные темы, актуальные среди молодежи.               

Ларисе Прохоровой, начальнику отдела информации и рекламы ВГУЭС адресована благодарность оргкомитета за помощь в подготовке и проведении конкурсной и образовательной программы кинофестиваля «Веселая ларга».  

Авторы публикации

Персоны

Булах Сергей Павлович

Директор высшей школы телевидения

Другие статьи по теме