Автомобильные субботы ВГУЭС: старшеклассников Владивостока учат диагностике и техническому контролю транспортных средств

15 апреля 2019 Образование
Автомобильные субботы ВГУЭС: старшеклассников Владивостока учат диагностике и техническому контролю транспортных средств

Каждую субботу с 13 по 27 апреля во ВГУЭС проходит практикум «Сделай сам». Занятия посвящены диагностике автомобиля. Мастер-класс проводят преподаватели Института транспорта и логистики ВГУЭС.

Участники знакомятся с работой высокоточного оборудования и лично под контролем специалистов проводят технический осмотр автомобиля. Таким образом, школьники могут определиться с будущей профессией.

— Мы готовим практикум для абитуриентов, чтобы максимально упростить для них получение информации, сразу дать попробовать себя в деле. Технический осмотр транспортного средства – сложный процесс, но даже если старшеклассники не планируют выбирать профессию механика, они получают полезный, практический опыт, как поддерживать собственный автомобиль в рабочем состоянии, – рассказывает директор Института транспорта и логистики Ольга Гриванова.

Мастер-класс полезен для всех автомобилистов. В том числе, для учащихся в области компьютерной диагностики автомобиля. Из предоставляемого оборудования: линия технического контроля, стенд развал-схождение и авто Honda.

— Направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль «Автомобильный сервис и тюнинг») заточено больше под управленца или менеджера сервисного центра. Нужно, чтобы было понимание у человека, как устроена вся работа на предприятии, он должен сам разбираться в процессах и помогать коллегам, учить их. Помимо предметов ремонта, диагностики, изучения всех элементов техники, также мы обучаем менеджменту, организации работы коллектива и техническому английскому, – объясняет мастер учебно-производственного комплекса ВГУЭС Сергей Коктышев.

Сергей Коктышев отслеживает все тенденции развития в автомобильном мире. Это позволяет поддерживать высокий уровень обучения студентов. Одно из новых направлений, которое недавно стали внедрять в учебный процесс, – «Гибридные электромобили».

— В нашей лаборатории есть линия технического контроля и имитация поста техосмотра: подъёмник, развальный стенд, сканер, толщинамер для измерения толщины лакокрасочного покрытия, детектор швов (не заводских), детектор для перебивки номеров, измерения тормозной жидкости – в общем, весь комплекс стандартных и второстепенных способов проверки работоспособности автомобиля, – говорит Сергей Коктышев.

Николай Драчев, школьник:

— Планирую выбрать направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», окончить ВГУЭС, чтобы в ближайшем будущем открыть собственный сервисный центр. Часть детства провёл с отцом в гараже за ремонтом автомобилей, базовые знания есть, но в гараже нельзя научиться пользоваться высокотехнологичным оборудованием и управлению предприятием.

Никита Овчинников, студент ВГУЭС:

— Попал на этот мастер-класс случайно, позвали друзья, и был приятно удивлён. Нам все показали, дали поработать самим. Я учусь на другой специальности, но, как автомобилист, могу сказать точно, что провёл время с пользой.

Следующий практикум состоится 20 апреля. Занятие будет посвящено поиску и устранению неисправности в бортовой электросети автомобиля. Подробности и запись по телефону: 240-40-23

Авторы текста: практиканты Отдела информации и рекламы ВГУЭС, студенты ВШТ Иван Родин и Владислав Бушуев.

Фоторепортаж: студент Колледжа индустрии моды и красоты Александр Медицкий.

Авторы публикации