Во ВГУЭС прошел Всероссийский экономический диктант - акция, проверяющая финансовую грамотность

11 октября 2019 Экономика
Во ВГУЭС прошел Всероссийский экономический диктант - акция, проверяющая финансовую грамотность

ВГУЭС стал региональной площадкой Всероссийского экономического диктанта. В этом году тема диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия!». Организацией образовательной акции в университете занимаются преподаватели кафедры экономики и управления.

Татьяна Варкулевич, завкафедрой экономики и управления, кандидат экономических наук перед началом диктанта отметила:    

– Мы становимся региональной площадкой второй год подряд. Цель акции – просветительская – это возможность оценить свою экономическую грамотность, проверить знания, пробудить интерес к экономической науке.

Марина Ослопова, доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук:

– Диктант проводится в форме тестовых заданий, которые разработаны на основе содержания образовательных программ по экономике среднего общего и высшего образования. Сложность заданий – в необычном подходе к проверке знаний по экономике. Участие в акции интересно еще тем, что можно пополнить своё портфолио сертификатом об участии. 

В акции приняли участие более 250 человек – школьники 9-11 классов, студенты, преподаватели и все желающие проверить свою экономическую грамотность.

Влада Венгер, студентка направления «Экономика» после прохождения заданий поделилась своими впечатлениями:

– Первые вопросы были для меня сложные, например, о ключевых персонах в экономической и финансовой истории страны. Вторая часть включала очень интересные задания, с которыми можно столкнуться в повседневной жизни. Вопросы интересны, как для профессиональных экономистов, так и для людей без соответствующего образования.  Я пришла, ради интереса, просто, чтобы проверить свой уровень.

Как отмечают организаторы, результаты диктанта станут известны в ноябре. Участники могут получить сертификат участника диктанта, обратившись на кафедру экономики и управления.  Также узнать свои результаты можно на сайте акции в разделе «Результаты».

Участники, набравшие по его результатам более 75 баллов, являются победителями Диктанта и награждаются дипломами победителя III, II и I степени. Победители I степени – отличники Диктанта.

Справка:

Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве РФ, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Московского авиационного института, администрации субъектов Российской Федерации и призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения. Впервые общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» прошла в 2017 году.