ВГУЭС готовится к реализации мегагранта по высокопроизводительным вычислениям

26 декабря 2019 Наука
ВГУЭС готовится к реализации мегагранта по высокопроизводительным вычислениям

Итоги конкурса на получение мегагрантов были подведены в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Наука». В результате рассмотрения 354-х заявок Совет по грантам выбрал 36 проектов под руководством ведущих ученых 18-ти вузов и 14-ти научных организаций. Среди победителей — мировой лидер в области клинической протеомики (область молекулярной биологии по исследованию белка), пионер исследований протеома в персонализированной медицине Кристоф Германн Борхерс, представитель отечественной школы динамических систем Дмитрий Тураев, израильский ученый Рина Каменецки Голштейн.

35-летний японец Окадзима Джунносуке из Университета Тохоку стал самым молодым ученым, который будет работать по программе мегагрантов за всю историю проекта. Совместно с учеными Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук, профессором Сергеем Минаевым и профессором Михаилом Гузевым, он создаст лабораторию по высокопроизводительным вычислениям динамического поведения реакционно-диффузионных систем для решения практических задач в области биотехнологии, биомедицины и производства энергии на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Первый научно-практический семинар «Современные вычислительные технологии в науке» в рамках реализации мегагранта с участием профессора Окадзима Джунносуке прошел во ВГУЭС 25 декабря.  

— Победа в мегагранте открывает возможности развивать на территории Дальнего Востока такое современное научное направление  как супервычисление для реализации фундаментальных и прикладных задач, — отметил проректор по научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе ВГУЭС Сергей Голиков. — Этот семинар —  первое мероприятие в рамках реализации мегагранта и тех задач, которые им определены.

На семинаре выступили ученые Института прикладной математики ДВО РАН, Физического института им.П.Н.Лебедва РАН, Томского государственного университета, Института теоретической и прикладной механики РАН, Института химической кинетики и горения с докладами по самым перспективным направлениям исследований в области биотехнологии, биомедицины и производства энергии. Профессор Окадзима Джунносуке рассказал о способах высокопроизводительных вычислений, которые сейчас ведутся в Институте текучих сред Университета Тохоку и направлены на решения прикладных задач биомедицины.

— Привлечение к реализации мегагранта наших ученных даст мощный толчок развитию науки в нашем университете, в том числе расширению инновационных научных направлений, — прокомментировала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук. — Созданная на базе нашего университета лаборатория по высокопроизводительным вычислениям динамического поведения реакционно-диффузионных систем объединит в одну команду талантливых молодых исследователей ВГУЭС и ведущих мировых лидеров в области информационных технологий, математики и биологии.

Авторы публикации

Персоны