ВГУЭС занял лидирующие позиции в Национальном агрегированном рейтинге университетов России

27 декабря 2019 Образование
ВГУЭС занял лидирующие позиции в Национальном агрегированном рейтинге университетов России

Поздравление с высокой рейтинговой позицией ВГУЭС в Национальном агрегированном рейтинге университетов России ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева получила от директора Гильдии экспертов в сфере профессионального образования Галины Мотовой.

— Поздравляем Вас и весь коллектив университета с тем, что Ваш вуз получил высокую рейтинговую оценку и занял лидирующие позиции в Национальном агрегированном рейтинге университетов России, — подчеркнула Галина Мотова в поздравительном письме. — Результаты опубликованного исследования позволят абитуриентам принять решение о выборе вуза и образовательной программы, а самим вузам проанализировать свое положение среди вузов региона и выработать стратегию развития.

Национальный агрегированный рейтинг проводится Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, анализирует успехи вуза в национальных системах оценки качества образования (как государственных, так и независимых) и демонстрирует положение вуза в образовательном пространстве России.

Всего в исследовании представлен анализ достижений 721 вуза. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса получил высокую рейтинговую оценку и находится во Второй лиге, показав отличные результаты почти по всем показателям (А), а именно:  в рейтингах «Международное признание» и «Результаты профессионально-общественной аккредитации» (см. фотографии 5-6) и хорошие результаты (В) в рейтингах «Национальный рейтинг университетов – Интерфакс» и «Самые востребованные вузы России – РИА-Новости» (см.фотографию 7).

Посмотреть методику распределения вузов по лигам и их позиции в рейтинге можно здесь.

Справка

Методология национального агрегированного рейтинга

Всего при оценке рассматривались 8 рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно) 

  1. Национальный рейтинг университетов — «Интерфакс» 
  2. Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России») 
  3. Рейтинги университетов RAEX 
  4. Рейтинг востребованности вузов — «РИА-Новости» 
  5. Рейтинг по данным Мониторинга эффективности 
  6. Рейтинг «Оценка качества обучения» 
  7. Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации 
  8. Рейтинг «Международное признание» 

Используется новая методика агрегирования рейтингов (она получила название «МетАЛиг»), которая предполагает:  

  1. a) переход от мест в рейтингах к лигам;  
  2. b) использование нового математического аппарата сверток, базирующихся на Теории голосования в малых группах (Борда, Кондорсе, Симпсона, плюралитарная и др.)  
  3. c) введение новых «слабых» сверток - Bn,m

Методология исследования  

Каждая рассматриваемая система рейтингования (оценивания) носит количественный характер (место, бал). Соответственно, все вузы можно отранжировать в порядке убывания. По каждому отдельному рейтингу разбиваем шкалу ранжирования на непересекающиеся группы. Например, на квартили. В результате разбиения каждый вуз по каждому i-му рейтингу попадает в определенную группу (например, первую, вторую, третью или четвертую квартиль) и получает соответствующую оценку Ai, Bi, Ci или Di. Если вуз не оценивался рейтингом, то он получает оценку Ei (см. фотографию 1)

Таким образом, положение вуза среди всех рассматриваемых 8 рейтингов, может быть охарактеризовано 8-мерным вектором оценок. Например, (A, D, C, A, C, D, E, B).  

Далее используются, так называемые, слабые свертки B 5,8. Суть процедуры состоит в том, что в итоговой оценке учитываются не все результаты 8 рейтингов, а только 5 лучших (у каждого вуза они могут быть свои).  

Для перехода от многокритериального выбора к однокритериальной задаче используется аналог метода Борда 

В процедуре Борда каждому элементу приписывается ранг. Если имеется k областей, то первой упорядоченной области приписывается ранг, равный (k-1), второй — (k-2) и т.д. Последнему объекту в упорядочении областей присваивается ранг, равный 0. Ранжирование объектов строится в порядке убывания суммы рангов (индекса Борда). Лучший вариант определяется максимальным значением индекса Борда, который рассчитывается как сумма рангов приписываемых областям.  

Таким образом, новое ранжирование строится по сумме 5 лучших результатов. Значение индекса Борда в случае 8 рейтингов может варьироваться от 0 до 4*5=20. Те вузы, чей индекс Борда равен максимальному значению 20, составляют Премьер-лигу. Первая лига – это вузы, чей индекс Борда равен 19 или 18 и т.д. Всего можно выделить 10 лиг, объединенных в 4 зоны (см. фотографии 2-4).

Авторы публикации