Тенденции развития экономики Приморья и господдержка малого бизнеса: во ВГУЭС прошло первое заседание Аспирантского дискуссионного клуба

29 января 2020 Партнёрство
Тенденции развития экономики Приморья и господдержка малого бизнеса: во ВГУЭС прошло первое заседание Аспирантского дискуссионного клуба

Аспирантский дискуссионный клуб открылся во ВГУЭС по инициативе директора Института подготовки кадров высшей квалификации, доктора экономических наук, профессора Александра Латкина.

— Сегодня мы утверждаем новый формат наших заседаний — Аспирантский дискуссионный клуб, — рассказал Александр Латкин, открывая торжественную часть мероприятия. — Мы будем собираться раз в месяц, участники заседаний могут выступать, задавать вопросы, а мы, в свою очередь, будем подбирать для вас интересных спикеров. Круг обсуждаемых тем — тенденции развития экономики Приморского края и нашей страны.

Цель открывшегося дискуссионного клуба обозначила ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

— На мой взгляд, сейчас такое время, когда можно активно включаться в формирование экономического ландшафта Приморского края, и это время нужно использовать с пользой. Спикер, который выступит перед вами сегодня, находится в эпицентре развития бизнеса региона, понимает место Приморского края в экономике России, поэтому его практический опыт может быть полезен в ваших фундаментальных исследовательских проектах. Рекомендую активно включаться в дискуссию, обсуждать, искать ответы на вопросы, которые стоят конкретно перед вами.

Первым спикером Аспирантского дискуссионного клуба стал генеральный директор «Центра поддержки предпринимательства в Приморском крае» Евгений Никифоров, который рассказал участникам заседания — аспирантам и преподавателям — о возможностях получения государственной поддержки малого и среднего бизнеса в рамках реализации Национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Евгений Никифоров объяснил, что более 15-ти лет занимается бизнесом, последние два года возглавляет «Центр поддержки предпринимательства в Приморском крае» и понимает, как система региональных и национальных проектов работает изнутри.

— То, что два из 13-ти национальных проектов нацелены на экономический рост, говорит о том, что это направление в приоритете у государства, — отметил спикер. — У нас, в Приморском крае, доля малого бизнеса составляет 40 процентов, я вижу свою цель в том, чтобы увеличить эти показатели до других развитых стран: Кореи, Японии, Китая — где эта цифра составляет 80 — 90 процентов. Доля приморского экспорта также мала по сравнению со странами-соседями: мы производим мало полезных товаров для внешнего рынка, и над этой ситуацией тоже нужно работать.

Евгений Никифоров подчеркнул, что в его планах — двустороннее сотрудничество с учеными ВГУЭС: он готов предоставлять эмпирический материал для исследований, а сам хотел бы иметь доступ к фундаментальным разработкам ученых ВГУЭС, чтобы на основе данных обобщенной статистики  составлять работающие стратегии и ставить задачи, учитывая реальную экономическую картину.

Ученые ВГУЭС приняли активное участие в дискуссии, задавали вопросы, обсуждали возможность эффективной коммуникации. Аспирантка 1-го курса направления подготовки «Экономика и управление народным хозяйством» Ольга Морозова отметила, что хотела бы наметить точки взаимодействия в плане поддержки ее бизнеса как социально ориентированного.

— Я являюсь генеральным директором «Единой службы сервиса», мы часто вынуждены оказывать услуги незащищенным социальным группам: инвалидам и пенсионерам — по очень льготным тарифам в ущерб бизнесу. Я надеюсь, что эксперты «Центра поддержки предпринимательства в Приморском крае» помогут найти эффективные каналы получения государственной поддержки.