Русский по пятницам: во ВГУЭС началась подготовка к акции «Тотальный диктант»

2 марта 2020 Образование
Русский по пятницам: во ВГУЭС началась подготовка к акции «Тотальный диктант»

ВГУЭС в шестой раз присоединился к международной акции «Тотальный диктант», которая проходит в сотнях городов по всему миру. В вузе будут организованы семь занятий по подготовке к диктанту, который состоится 4 апреля. Каждую пятницу в 18:30 в аудитории 1333 преподаватели ВГУЭС будут ждать всех желающих, чтобы освежить школьные знания правил русского языка.

Тотальный диктант в этом году напишут в шестнадцатый раз. Столицей Тотального диктанта–2020 станет город Санкт-Петербург. Северная столица примет и автора, лауреата литературной премии «Национальный бестселлер» Андрея Геласимова. Специально для акции он подготовил четыре части текста, которые посвящены основателю теоретической космонавтики, Константину Циолковскому.

4 апреля во ВГУЭС будет прочитан диктант в трех специально подготовленных аудиториях.

– Я провожу подготовительные занятия по русскому языку, традиционно называющиеся «Русский по пятницам» уже пятый раз, и могу сказать, что занятия стали популярны, особенно, среди молодёжи, – отметила Светлана Корякина, преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан Института иностранных языков ВГУЭС.

Написать диктант можно также онлайн на сайте totaldict.ru. За 10 дней до написания диктанта откроется регистрация.

 – Быть грамотным – важно для каждого человека. Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. В школе моим любимым предметом был русский язык, но сейчас в моей учебной программе этой дисциплины нет. Узнав про то, что во ВГУЭС проходит «Тотальный диктант» я решила проверить свои знания. Для меня это воплощение искренней любви к языку и грамотности, легкая ностальгия по школьным диктантам и, конечно, огромный энтузиазм каждого, кто принимает участие в акции, как в качестве организатора или проверяющего, так и в качестве пишущего, – поделилась мнением Анна Федина, студентка 2-го курса группы БТВ-18-ТТ.

– Первый раз я участвовала в акции два года назад – онлайн. Писать, а точнее печатать диктант на компьютере мне понравилось. Это гораздо быстрее, чем ручкой. К тому же, я могла выбрать нужное время с понравившимся «диктатором». На онлайн-площадках текст диктанта читают звезды спорта и телевидения, известные актёры и музыканты. Мне не стыдно признаться, что свой первый «Тотальный диктант» я написала на «тройку». Это меня не огорчило, а лишь раззадорило тренироваться и писать дальше. На следующий год я загорелась идеей написать диктант на площадке. Я получила пятерку и несколько приятных призов. В этом году я снова хочу попробовать свои силы, – рассказала Екатерина Живодерова, студентка 2-го курса группы БДЗ-18-01.

Напомним, в этом году акция «Тотальный диктант» пройдет во Владивостоке в девятый раз. Вход в университет будет осуществляться по предварительной записи, при себе нужно иметь паспорт. С 28 февраля по пятницам с 18:30 до 20:00, Гоголя 41, аудитория 1333.

Материал подготовил Семен Цыганцов, студент 4-го курса ВШТВ

Фоторепортаж подготовлен студентом Коллежда индустрии моды и красоты ВГУЭС Михаилом Шестаковым   

Авторы публикации