Консолидация общих усилий в борьбе с коронавирусом: Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС приступил к серийному производству средств индивидуальной защиты

2 апреля 2020 События
Консолидация общих усилий в борьбе с коронавирусом: Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС приступил к серийному производству средств индивидуальной защиты

Согласно приказу ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой, от 16.03.2020г. №243 «О комплексе мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции во ВГУЭС», с 23-го марта ВГУЭС работает и обучает в условиях ограничений.

На этой неделе преподаватели Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС включились в работу по производству средств индивидуальной защиты — гигиенических марлевых масок для лица многоразового использования.

— Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке Министерства промышленности и торговли обратилось к университетам, имеющим производственные лаборатории со швейным оборудованием, с просьбой помочь с изготовлением средств индивидуальной защиты — гигиенических масок для лица, — рассказала директор Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, кандидат технических наук, доцент Инна Клочко. — Одновременно к нам обратилась одна из больниц города в связи с нехваткой средств индивидуальной защиты. Я очень благодарна коллегам за то, что они откликнулись и взялись за работу в условиях ограничений.

Преподаватели Института сервиса, моды и дизайна — а это доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, архитекторы, дизайнеры, культурологи, разделились на рабочие бригады и сели за швейные машины. Работают быстро и профессионально, так как навык ручного труда и в образовательном процессе постоянно прокачивается. Технология производства одной маски достаточно трудоемка: маска состоит из восьми слоев марлевой ткани, каждый слой должен быть обтачан и окантован. За четыре часа рабочего времени бригада преподавателей выпускает примерно 100-120 масок.

— Технические условия производства масок переданы нам Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, — отмечает Инна Клочко. — В перечень входят в том числе условия будущей эксплуатации такой маски: после производства она должна быть обработана специальным дезинфицирующим раствором. Также после нескольких часов использования она снова может быть обработана и снова использоваться как средство индивидуальной защиты.

— Я рада участвовать в производстве такого важного средства защиты, которое поможет сохранить здоровье наших сограждан, — рассказала кандидат технических наук, доцент Ольга Данилова. — У меня мама — врач, и я понимаю, насколько важна сейчас консолидация общих усилий в борьбе с коронавирусом. Моя бабушка в Великую отечественную войну занималась подготовкой медикаментов и препаратов для оказания медицинской помощи, поэтому это еще такая поколенческая история.

Старший преподаватель кафедры дизайна и технологий ВГУЭС Елена Ткаченко отметила, что такая совместная работа на общее благо — проявление социальной ориентированности университета и патриотизма сотрудников:

— Взаимопомощь и поддержка — это первое, что сегодня важно и необходимо. Кто, если не мы, будет шить маски, если они так востребованы и действительно предотвращают распространение коронавирусной инфекции. Мы рады внести хоть какой-то вклад и оказать посильную помощь.

Все санитарно-эпидемиологические  нормы организации рабочего пространства в швейной лаборатории соблюдены: рабочие места расположены на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга и регулярно обрабатываются антиспетиками, помещение проветривается, работают антибактериальная и кварцевая лампы, распыляются стерилизаторы воздуха.

Авторы публикации