Мир на пороге нового цифрового прорыва: виртуальный День открытых дверей на кафедре математики и моделирования ВГУЭС

9 июня 2020 Образование
Мир на пороге нового цифрового прорыва: виртуальный День открытых дверей на кафедре математики и моделирования ВГУЭС

Виртуальный День открытых дверей прошел на кафедре математики и моделирования ВГУЭС в прошедшую субботу на платформе Zoom. В вебинаре приняли участие заведующий кафедрой, доктор экономических наук, Лев Мазелис, ведущие преподаватели кафедры, ответственный секретарь Приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко, один из выдающихся выпускников кафедры, победитель Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй» 2019 года, сейчас обучающийся в магистратуре РАНХиГС, Вадим Бутко, и абитуриенты, интересующиеся передовыми направлениями подготовки, которые реализует кафедра математики и моделирования.

Презентацию образовательных программ Лев Мазелис начал со знаменитой цитаты Натана Ротшильда: кто владеет информацией, тот владеет миром, подчеркнув, что для современного мира эта цитата особенно показательна.

— Информация заполонила все сферы нашей жизни, и чтобы управлять процессами и явлениями современного мира, нужно уметь собирать эту информацию, анализировать и принимать управленческие решения, — отметил Лев Мазелис.

Для подготовки профессионалов, способных реализовывать все перечисленные стратегии, на кафедре открыты три образовательные программы: «Бизнес-информатика» (профиль «Бизнес-аналитика»), «Информационная безопасность автоматизированных систем» и «Прикладная математика». Каждую из представленных программ Лев Мазелис охарактеризовал отдельно, подробно перечислив, какими компетенциями будут обладать выпускники и какие перспективы трудоустройства перед ними откроются.

По просьбе одного из абитуриентов глава кафедры подробно остановился на направлении подготовки «Прикладная математика» — эта программа будет реализовываться в партнерстве с крупнейшим банком страны Сбербанком. На втором курсе, когда у студентов начнется проектное обучение, часть задач для проектов будет давать Сбербанк, также Сбербанк будет брать студентов на практику, давать доступ к своим образовательным ресурсам, специалисты банка будут участвовать в образовательном процессе.

Доцент кафедры, кандидат технических наук, Юрий Добржинский, стоящий у истоков формирования и развития информационной безопасности в регионе, презентуя направление подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем», подчеркнул, что мир находится на пороге нового цифрового прорыва и необходимость в специалистах, способных обеспечивать безопасные каналы передачи информации, особенно высока.

Выпускник кафедры Вадим Бутко рассказал про собственный образовательный путь, который начался в Академическом колледже ВГУЭС, продолжился на кафедре математики и моделирования ВГУЭС, и теперь, благодаря накопленной базе знаний, привел в ведущий московский вуз, стоящий в верхней строчке рейтинга образовательных учреждений России.

— Сейчас я учусь в РАНХиГС, и разницы в качестве образовательного процесса, уровне профессорско-преподавательского состава, сложности учебных задач московского вуза и ВГУЭС не вижу, — отметил Вадим.

Ответственный секретарь Приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко напомнила абитуриентам, что поступить они в этом году могут только онлайн, заполнив электронную заявку на сайте ВГУЭС в разделе «Подать документы». Также Светлана Клименко порекомендовала абитуриентам не терять времени даром и стараться обязательно поступить в этом году, потому что в следующем все может еще раз поменяться.

Так как специалисты, владеющие навыками анализа информации и умеющие на ее основе принимать управленческие решения, сегодня нужны везде, у студентов всех трех направлений подготовки максимально широкий выбор предприятий для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства: Mazda Sollers, DNS, Владивостокский морской торговый порт, Ростелеком, банк «Приморье», Примсоцбанк, Агентство по развитию человеческого капитала и многие другие.

В завершении виртуального Дня открытых дверей Лев Мазелис предложил абитуриентам провести для них цикл вебинаров, где ведущие преподаватели кафедры помогут разобраться с самыми сложными заданиями профильного уровня ЕГЭ по математике. Абитуриенты, желающие принять участие в таких вебинарах, могу написать на почту: lev.mazelis@vvsu.ru .   

Авторы публикации