В ВВГУ создан Клуб логистов – первый в Дальневосточном регионе

16 октября 2023 Образование
В ВВГУ создан Клуб логистов – первый в Дальневосточном регионе

В ВВГУ при Институте маркетинга и коммерческой деятельности состоялось открытие «Клуба логистов» по инициативе студентов ВВГУ, обучающихся по профилю «Международная логистика и управления поставками».
Членами клуба стали более 50 студентов г.Владивостока из  ВВГУ, ДВФУ, МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. На заседание клуба были приглашены работодатели – партнеры ВВГУ.

Руководитель проекта Полина Мансурова отметила, что двери клуба открыты для всех, кто имеет отношение к логистике, торговле, транспортным компаниям или просто любит студенческие события и видит в этом настоящую HR-пользу.  

Сезон-2023 клуб открыл заседанием в День логиста.

Наталья Юрченко, и.о. директора Института маркетинга и коммерческой деятельности:
– Клуб создан с целью популяризацию профессиональной логистики, а также для качественного нетворкинга студентов с будущими работодателями. Как бы это пафосно ни звучало, но здесь все – заинтересованные, заряженные, молодые специалисты и состоявшиеся эксперты. И диалог, который здесь сегодня состоится, он, конечно, полезен всем. Мы открываем первый сезон!  

Полина Мансурова рассказала, что создание профессиональной площадки для логистов началось на Восточном экономическом форуме со знакомства Натальей Белозерцевой, доцентом кафедры маркетинга и торговли ВВГУ.

– Мы очень хотим создать сообщество логистическое, очень хотим обмениваться информацией,– поделилась  Наталья Белозерцева. –  Хотим, чтобы наши выпускники-логисты уже в качестве молодых специалистов поднимали статус профессии, были известны в городе и регионе,  чтобы лучшие работодатели делали предложения по трудоустройству выпускникам и студентам еще в стенах ВВГУ.

Варвара Троегубова,  специалист HR-отдела компании «Astemzo» рассказала, что студенты проходят практику в компании и остаются работать уже после третьего курса:
–Мы занимаемся международными перевозками и таможенным оформлением, у нас три офиса во Владивостоке, Москве, Стамбуле. В связи с расширением компании мы набираем штат новых сотрудников во все три офиса.  Приветствую создание Клуба логистов и  надеюсь, что вы все продолжите развиваться  в логистике, придете к нам работать, мы вместе добьемся успехов, поставим новые цели и будем развивать экономику страны.

Кучинская Маргарита,  логист компаний «Мистраль-ДВ», «ВебКомТранс»:
– В нашей компании сейчас действует «Логистическая транспортная биржа» – проект по упрощению логистических цепочек на основе нейросети. Думаю, что мы можем быть полезны друг другу.

О своих компаниях рассказали Павлова Валерия, заместитель генерального директора ООО «ПРК Восток», Заика Елена, руководитель отдела международных перевозок ООО «Рейл Траст».

Члены клуба разбились на команды и постарались собрать образ идеального логиста с помощью фасилитации и под руководством бизнес-тренера и игропрактика Лии Акимовой. Студенты  описали и скомпоновали основные характеристики идеального специалиста по логистике, каким он должен быть, какими основными чертами и умениями обладать, каким видят его  работающие в логистике. Получился тот, кто все видит, все знает, все успевает и с легкостью, причем в самые короткие сроки решает любые проблемы.

В планах Клуба логистов: участие в акселераторе, проведение новогодних праздников в логистическом стиле, конференция с представителями  профессионального сообщества в Сколково.  

 Блюдик Ангелина, ассистент кафедры маркетинга и торговли ВВГУ:
–  Приятно видеть, что наше общее дело развивается,  спасибо каждому из вас за то,  что вы сегодня здесь.  И я пожелала бы всем нам, чтобы наше сообщество стало не только местом силы,  но  также местом активного действия.

Всю информацию о Клубе логистов  вы найдёте в  телеграм-канале клуба.