Завтрак с ректором: Клубу молодых преподавателей ВВГУ быть!

18 октября 2023 Делимся опытом
Завтрак с ректором: Клубу молодых преподавателей ВВГУ быть!

Первый в новом учебном году традиционный завтрак с ректором ВВГУ доктором экономических наук, профессором  Татьяной Терентьевой состоялся в особенный день - в пятницу, 13-го. И участники были особые. Впервые на кофе-чай к ректору пригласили не студентов, а молодых преподавателей нашего университета - неординарных, увлеченных, успешных.

Встреча продолжила серию мероприятий, посвященных предстоящему празднику - Дню преподавателя высшей школы России, который отмечается 19 ноября.

- Вас не пугает дата завтрака? - спросили мы молодых преподавателей. - Всё-таки пятница, 13-е. Мифы, суеверия, жуть. - Нисколько не пугает, ответили наши современные прогрессивные преподаватели и  смело собрались в Бирюзовом зале ректората. Этот зал не просто красивое, комфортное пространство, а Центр принятия управленческих решений. Здесь проходят ответственные совещания и  планерки топ-менеджмента ВВГУ, разрабатываются стратегии и цели развития вуза.  

Начался завтрак с приятного. Татьяна Терентьева вручила каждому преподавателю книгу, посвященную 55-летию нашего университета. Название книги отразилось в дарственной надписи на ней: "Приумножайте успех. Следуйте за мечтой. С уважением и самыми добрыми пожеланиями,  ректор ВВГУ".

Пятница, 13-е с её необыкновенной магией привнесли много нового в уже устоявшийся формат завтрака. Впервые за восемь лет работы на посту ректора  Татьяна Терентьева любезно уступила свое привычное кресло другому. На время завтрака в нем уверенно обосновался  Артем Попутько, заведующий Лабораторией Кафедры информационных технологий и систем, преподаватель Института информационных технологий ВВГУ и IT-колледжа.

- Буда рада, если через несколько лет на руководящих постах в ВВГУ будете вы, наши молодые коллеги, - сказала Татьяна Валерьевна, отметив символичность момента. Ректор предложила преподавателям рассказать немного о себе, о своем отношении к университету, поделиться успехами, предложить идеи.

Разговор начался с  Артема Попутько, преподавателя кафедры информационных технологий и систем  Института информационных технологий.  

Мне нравится преподавать

- Моя история очень простая. В 2014 поступил в федеральный университет на бюджет, потом  перевелся на кафедру ВВГУ, и тоже на бюджет.  

Любовь к университету началась с увлечения молодежной политикой. Спортивный клуб, Студенческий клуб, волонтерство, и каждый раз всё интереснее становилось. Затем меня стали агитировать пойти в преподаватели, но я к этому всегда довольно скептически относился, мне это было  не интересно. Но однажды схема моих действий поменялась, я потянулся к студентам и понял, что было бы прекрасно - преподавать. Наши первокурсники – это таланты!

- Сколько времени понадобилось, чтобы понять: преподавание - это ваша стезя? - спросила Татьяна Валерьевна.

- Года было достаточно. Возможно, все случилось так быстро, потому что я постоянно общался с ребятами. И, наверное, генетика, сказалась: мама у меня учитель, отец связан с преподавательской деятельностью.

Мне нравится преподавать. Ты видишь, как растут твои студенты, и каждый день вместе с ними и ты выходишь на новый уровень. Кстати, 80 процентов моих студентов входят в студенческие объединения, и это дает им больше шансов развиваться, как личность.

- Это хорошая цифра, - отметила ректор. - Но в целом по университету мы до таких высот не дотягиваемся. Порядка 15 процентов включены в молодежную политику, в студенческие сообщества. Давайте вместе подумаем, как нам мотивировать студентов.

Андрей Красько, доцент Кафедры математики и моделирования, кандидат экономических наук.

Хочешь быть успешным? Будь им!

Не считает себя системным и высокоорганизованным человеком, но успевает очень многое. Бакалавриат, магистратура, аспирантура, в 26 лет защитил кандидатскую. Работает над грантовым проектом, занимается профориентационной работой, преподает шестой год. Не стремится понравиться студентам,  просто относится, как к людям.

- У меня нет задачи растить из них лучших, мое дело - поддержать тех, кто хочет стать успешным, дать им нужную информацию, - рассказал Андрей Александрович.

- Меня впечатлило, как вы защищали диссертацию, - отметила ректор. - Хороший старт. Двигайтесь дальше.

Татьяна Терентьева поделилась, как начинался ее путь в науку. Сначала её увлекла энергетика вуза, особая университетская среда. Нравилось быть в гуще людей, событий, постоянном движении. Потом взялась писать  кандидатскую и неожиданно для себя самой увлеклась наукой. После защиты словно крылья выросли. "Я чувствовала себя королевой, - сказала ректор. - Я гордилась собой и хотела открывать новые двери и новые возможности. Никогда не останавливайтесь. Ставьте глобальные цели, достигайте высоких результатов".

Андрей Мазелис, доцент кафедры Кафедры математики и моделирования Института цифровой экономики и бизнес-аналитики ВВГУ, кандидат физико-математических наук.

Математика, управление, бизнес

- У меня не было другого выхода, кроме как стать преподавателем. Бабушка - учитель, родители преподаватели, и я уже на втором курсе стал преподавать. Сейчас у меня больше 20 лет педагогического стажа. Все думают, раз я с кафедры математики, то  я только математику и преподаю, но вот её-то я никогда и не читал. У меня порядка 10 разных дисциплин, и ни одной математики! Это даже хорошо. Если скажешь, что математика, все пугаются. Скажешь, что нет, все очень радуются.

- Нужно менять отношение к математике, чтобы у вас в Институте прибавлялось мотивированных  абитуриентов, - сказала ректор. - Заходите с профориентацией в школы, читайте лекции, увлекайте своим примером.

Юлия Макиевская,  ассистент Кафедры дизайна и технологий Института креативных индустрий, преподаватель и заместитель директора Колледжа индустрии моды и красоты.

ВВГУ, полет нормальный!

Хотела поступить в институт гражданской авиации в Питере, а волею судеб оказалась студенткой Института креативных индустрий ВВГУ по уникальной для региона специальности "сервис в авиации".  В 2018 году окончила университет и тут же получила приглашение остаться в ВВГУ преподавателем.

Магистратура, целевая аспирантура ВВГУ. В этом году защищает кандидатскую диссертацию.

Жалеет, что в сутках 24 часа. Хочет использовать все огромные возможности, которые дает университет, и идти вперед.

Анна Вертинова, старший преподаватель Института международного бизнеса, экономики и управления, кандидат экономических наук.

Прокачай свои скиллы

Всегда хотела быть преподавателем, еще с детского сада, и сегодня ни в какой другой области себя не представляет. В университете с 2012 года - бакалавриат, магистратура, целевая аспирантура, диссертация (научный руководитель работы ректор Татьяна Терентьева). Хобби - изучение языков. Знает английский, французский, немного корейский. Читает книги, смотрит фильмы в оригинале. Читает лекции на английском.

Любит своих студентов, вдохновляется их энергией и подзаряжает своими знаниями. Нравится прокачивать с ними скиллы и видеть результаты.

Татьяна Валерьевна с удовольствием вспомнила, как Анна упорно работала над диссертацией, как блестяще защитилась, как она сама изменилась за эти годы.

- Горжусь, что вы моя ученица, моя коллега, - сказала ректор. - Большая радость - видеть вас, слушать, как вы прекрасно говорите, чувствовать вашу внутреннюю силу, вашу уверенность. Я абсолютно убеждена, что эти перемены стали возможны благодаря научной работе. Диссертация - это сумасшедший труд, огромное напряжение, и нужно все выдержать, не сдаться, дойти до финала.

Татьяна Терентьева посоветовала молодым коллегам, у которых кандидатская только в планах, не затягивать, как можно быстрее включаться в работу.

Диссертация - это плюс

"После тридцати кандидатская должна быть у каждого, чье призвание - преподавать, - продолжила разговор ректор, обращаясь к Наталья Марченко, преподавателю Колледжа индустрии моды и красоты, старшему преподавателю Кафедры дизайна и технологий Института креативных индустрий.

У Натальи Александровны масса регалий. Член Союза фотохудожников России, член Евразийского Художественного союза, член Российского общества "Знание". Её работы выставлялись в Новой Третьяковской галерее, в Гостином дворе. Входит в ТОП-300 лучших фотографов России.

- И у такого профессионала нет диссертации, - посетовала ректор. - Бегом в целевую аспирантуру. Идите к Нине Алексеевне Коноплевой, профессору Кафедры дизайна и технологий. Про нее легенды ходят, что если она берет аспиранта, то он без кандидатской не уходит.

Наталья Пашук, доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук.

Работа - хобби, любовь, призвание

С детства мечтала стать учителем, но начинала работать бухгалтером, еще второкурсницей ВВГУ. Думала, так и останется в бизнесе, но в дело вмешался случай. Дальше аспирантура, наука, преподавание.

В общении со студентами предпочитает демократический стиль. Считает, что главное - это завоевать уважение студентов.

Хобби - работа. Мечтает, чтобы в сутках было 80 часов.

- У меня никогда не было сомнений насчет вас, - сказала Татьяна Терентьева. - Я верила в вас с самого начала. У вас было очень сильная внутренняя мотивация, и я чувствовала, что у вас, точно, все получится. Рада за вас. Будем с нетерпением ждать возвращения из декретного отпуска.

Денис Панкрашин, старший преподаватель Кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Института физической культуры и спорта, преподаватель   Академического колледжа.

Физкультура как наука

После окончания магистратуры федерального университета пришел работать в ВВГУ. Учится в аспирантуре в Хабаровске. Готовит диссертацию. Ведет практические занятия, читает теоретический курс. Продолжает спортивную карьеру. Занимается спортом - легкая атлетика, бег. Призер многих соревнований. Судья на соревнованиях разного уровня - от городских до международных.

- Мы обязательно будем развивать направления,  связанные с физкультурой и спортом, - сказала Татьяна Валерьевна. - Они сегодня актуальны, востребованы, интересны, и под руководством руководителя кафедры Ольги Алексеевны Барабаш они заиграли особенно ярко.

Ангелина Блюдик, ассистент Кафедры маркетинга и торговли Института маркетинга и коммерческой деятельности.

Университет - родной и экстремальный

- Есть люди, которым нравится экстремальный спорт,  а мне очень нравится университетская среда. Здесь всегда есть место экстремальному, постоянно случаются какие-то неординарные ситуации, здесь всегда движение, и ты   устаешь, но хочешь, чтобы это всё продолжалось, чтобы захватывало дух.

Здесь я могу распоряжаться своим временем и строить успешную карьеру. Мне понятны действия, которые я должна сделать, чтобы достичь результата.

Всегда считала себя интровертом, но в университете поняла, что невозможно жить вне социума, без коммуникаций. Удивительное чувство, когда коллектив становится родным.

- У вас сейчас золотое время, - сказала ректор. - Вам нужно очень многое успеть, заложить мощный фундамент на будущее и постоянно повышать свои знания. Желаю вам удачи в работе над диссертацией.

Анастасия Грудинина, старший преподаватель Кафедры конституционного и административного права Института права.

Возьмемся за руки, друзья!

Работает преподавателем с 2018 года. В прошлом поступила в аспирантуру по юридическому профилю. Говорит, что наука - это круто. Считает себя фанатом конституционного права. Хочет объединить молодых преподавателей университета.

- Нужно как-то поддержать молодежь, которая приходит преподавать. Многие ребята остаются один на один во взрослом составе, - обратилась Анастасия Павловна к ректору. - И хорошо бы внутренними грантами лучших поощрять.

- Спасибо, что затронули эту тему, - живо откликнулась Татьяна Валерьевна. -  Возможность общения в своём сообществе - это то, чего сегодня то не хватает молодым преподавателям едва ли не всех вузов. Давайте создадим  Клуб молодых преподавателей ВВГУ. Начнем прямо сейчас.

Ректор предложила Артёму Попутько взять на себя роль координатора этой работы, и подключиться к организации сообщества всем участникам завтрака.

- Мы обязательно сконнектимся, - заверил Артем Попутько.  

Татьяна Валерьевна пообещала помочь с финансированием деятельности клуба.

- Это очень важно - сплотить нашу молодежь, открыть вам еще одну возможность заявить о себе, донести до руководства свои пожелания, идеи, проблемы, - сказала ректор. - Очень хочу, чтобы вы были уверены в нашем университете. Что касается внутренних грантов, то я готова решить этот вопрос в ближайшее время. (Уже во вторник, 17 октября, университет объявил о старте конкурса для преподавателей и сотрудников ВВГУ "Лучшие" - прим. ред.)

Вот таким получился завтрак с ректором. Ждем новых интересных встреч, неожиданных решений, позитивных эмоций.