Татьяна Терентьева: Все, что мы делаем, это работа на результат!

26 октября 2023 События
Татьяна Терентьева: Все, что мы делаем, это работа на результат!

Состоялось традиционное совещание топ–менеджмента университета под руководством ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой. В числе первостепенных вопросов, которые рассматривались на совещании, – повышение эффективности научной деятельности университетских кафедр, контроль качества обучения в ряде образовательных программ, вовлечение студентов в молодёжные стартап-проекты, назначение кураторов учебных групп.

Открывая совещание,  Татьяна Терентьева поделилась своими впечатлениями от посещения двух знаковых мероприятий недели, проходивших на площадках ВВГУ. Это Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» и Единый день открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет».

Мероприятия получились насыщенными, интересными и, безусловно, полезными для гостей ВВГУ, отметила ректор. Она также сделала акцент на то, чтобы в таких масштабных проектах участвовало еще больше школьников. «Это поможет ребятам правильно определиться с выбором профессии, а нам  привлечь мотивированных, заинтересованных, знакомых с вузом  абитуриентов», –- сказала ректор ВВГУ.

Напомним, ВВГУ выиграл  федеральный конкурс на предоставление субсидии на развитие образовательного кластера в рамках проекта «Профессионалитет».  Университет удостоен гранта в размере 70 млн рублей, которые будут вложены в инфраструктуру кластера «Туризм и сфера услуг». Образовательный центр, созданный на базе  Колледжа сервиса и дизайнаКолледжа индустрии моды и красотыАкадемического колледжа ВВГУ, ориентирован на подготовку молодых профессионалов, готовых сразу после выпуска приступить к работе на предприятиях региона.

Директор IT-колледжа ВВГУ  Юлия Кравченко рассказала о Дне открытых дверей в колледже. Мероприятие прошло с большим успехом, привлекло порядка 80 учащихся школ Владивостока. Ребята узнали о специальностях, которые можно получить, посетили мастер-классы с участием IT-амбассадоров, студентов колледжа.

Отметим, колледж остается на волне популярности с самого открытия, которое состоялось всего год назад. Актуальные программы, востребованные специальности, бизнес-ориентированное обучение, практики и стажировки в ведущих IT-компаниях, углубленный английский, насыщенная студенческая жизнь – все это вызывает огромный интерес у выпускников школ.

Первый проректор ВВГУ  Сергей Голиков проинформировал коллег об участии в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Во второй волне конкурса заявки подали 73 вуза России. Дальний Восток представляют четыре университета, среди них ВВГУ. Сейчас заявки проходят техническую экспертизу. На следующем этапе отбора подключатся известные эксперты из сферы образования, науки, специалисты в области инженерного дела.

Проректор по кадровой и экономической политике кандидат экономических наук  Илья Бедрачук сообщил о работе над проектом плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2024 год. Первую редакцию проект пройдет в середине ноября. В конце декабря главный финансовый документ вуза по традиции планируется утвердить на заседании Учёного совета ВВГУ.

На совещании также была затронута тема прохождения стажировок студентами университета. В настоящий момент есть заявки на студентов Института права ВВГУ. 50 человек приглашают поработать помощниками мировых судей на судебных участках Владивостока и Приморья.

Татьяна Терентьева поручила руководству института оперативно решить вопрос с практикой. «Нужно использовать все возможности, чтобы наши студенты, наши будущие юристы получали реальный опыт в профессиональном сообществе», – резюмировала ректор ВВГУ.

Авторы публикации