Студенты Института права изучают Основы российской государственности на практике – через историю и культуру

Студенты Института права изучают Основы российской государственности на практике – через историю и культуру

Студенты Института права ВВГУ, обучающиеся на направлениях «Юриспруденция», «Международные отношения» и «Организация работы с молодежью», посетили концертную программу «Ермак. Легенда Сибири», которую представил Омский русский народный хор на сцене Приморской краевой филармонии. Гастрольный тур по городам Дальнего Востока проходит под эгидой федеральной программы «Мы – Россия». Посещение концерта состоялось в рамках изучения курса «Основы российской государственности».

– Дисциплину «Основы российской государственности» – отмечает доцент кафедры международных отношений и права кандидат политических наук Роман Гриванов, – невозможно изучать исключительно в аудитории. Как можно более полное включение студентов в культурную жизнь позволяет им максимально прочувствовать чем жила и живет наша страна. Программа «Пушкинская карта» позволяет нам осуществить максимальное погружение в историю России через активное сотрудничество с учреждениями культуры и искусства.  

Студенты Института права, побывавшие на представлении, поделились впечатлениями:

Данил Зиновьев:
– Спектакль «Ермак» мне понравился. Было очень интересно наблюдать за симбиозом спектакля и кино. Особенно понравилась сцена со сном Ермака, то, как были изображены эмоции героя в этот момент. Актёрский состав очень хорошо справился со своими ролями.

Дарья Григорьева:
– Это было супер-грандиозно. История Сибири и традиции нашего народа в сочетании с костюмами, песнями и танцами порадовали душу! Этот спектакль должна увидеть вся страна!

Арина Чурсина:
– Было реальное ощущение полного погружения в атмосферу той эпохи. Невероятно красивые, детализированные костюмы и реквизиты. Хочу отметить взаимодействие с залом – из боковых входов в течение всего представления выходили артисты – воины, поющие молодые девушки и даже демоны с гремящими железными чешуйками, которые вызвали мимолетное чувство страха. Когда артисты вышли на поклон мы всем залом аплодировали стоя.

Иван Бучинский:
– Прекрасно подобранный актерский состав, завораживающее музыкальное сопровождение, впечатляющая анимация и декорации — все это погружало зрителя в события XVI века. Особенно мне запомнились сцены битвы и праздничных гуляний. Рекомендую всем побывать на этом спектакле.

Катерина Ольховская:
– «Ермак. Легенда Сибири» – очень масштабная постановка. Личность Ермака – одна из самых значимых и в то же время загадочных в нашей истории. Я считаю, что историю страны должен знать каждый, а благодаря этой постановке и дети, и взрослые смогут узнать о жизни «Легенды Сибири» в таком интересном формате.

Ангелина Мурзина:
– Артисты очень красиво пели, танцевали, и главное – прекрасно отыграли каждую роль! После спектакля еще полвечера напевала мотив одной песни из постановки. Прекрасно, что в рамках новой дисциплины «Основы российской государственности» есть возможность посетить филармонию и получить массу позитивных эмоций. 

Лада Рязанцева:
– На представлении «Ермак. Легенда Сибири» мы побывали благодаря университетскому курсу «Основы Российской государственности». В рамках этой дисциплины мы изучаем духовно-нравственный и культурный фундамент российской государственности. Этот курс направлен на получение знаний о государстве и на развитие навыков взаимодействия со своей страной. Дисциплина важная, нужная и очень своевременная в российских вузах.