Поворот на Восток. Достижения и вызовы: эксперты ВВГУ выступили на форуме «Экспортный потенциал Приморья»

8 ноября 2023 Делимся опытом
Поворот на Восток. Достижения и вызовы: эксперты ВВГУ выступили на форуме «Экспортный потенциал Приморья»

Во Владивостоке под девизом «Поворот на Восток. Достижения и вызовы» состоялся V форум «Экспортный потенциал Приморья». Круглые столы форума собрали ведущих отраслевых экспертов для обмена мнениями о ситуации на рынке, рисках и перспективах развития бизнеса. 

Модератором круглого стола «Межкультурные коммуникации в АТР» выступил академик РАН, заведующий Центром глобальных и региональных исследований Виктор Ларин. Он выделил высокую важность выстраивания взаимовыгодных отношений с зарубежными соседями, в том числе и через развитие взаимопонимания и культурных обменов. 

Ведущий спикер - Президент ассоциации «Международный Бизнес клуб «Диалоги» Инесса Бабич - выступила с докладом о важности знания норм этикета стран Азии для успешного делового взаимодействия.

Экспертами выступили аташе Генерального консульства Республики Узбекистан во Владивостоке Нематилло Музаффаров и заведующий кафедрой международных отношений и права ВВГУ Роман Гриванов.

Роман Гриванов подчеркнул важность осознания деловыми кругами прямой зависимости успешности развития бизнес-сотрудничества с зарубежьем от высокого профессионализма кадров. Высокий кадровый потенциал можно обеспечить только в тесном контакте работодателей со сферой высшего образования – «кузницей» будущих специалистов, при обеспечении студентов местами практики на предприятиях, что позволяет учащимся набираться реального опыта. Как пример успешного сотрудничества  бизнеса и образования Роман Гриванов привел практикоинтегрированное обучение студентов-старшекурсников в ВВГУ.

На секции «Экспорт туристических услуг Приморского края» экспертами выступили преподаватели ВВГУ. Галина Гомилевская, директор Международного института окружающей среды и туризма ответила на вопросы участников форума о возможностях продвижения образовательного потенциала Приморского края в контексте мягкой силы по формированию положительного образа русского языка и российской культуры в странах Азии.

Как отметила Галина Гомилевская, в работе с иностранными студентами актуально использование не только образовательных, но также туристических и социокультурных технологий. Это более тесное взаимодействие с турфирмами при привлечении иностранных абитуриентов, развитие институтов социального взаимодействия различных культурных групп, проведение совместно с российскими студентами мастер-классов, тренингов, круглых столов, хакатонов, дней национальной культуры, фестивалей и других интерактивных мероприятий.

Экспертами Форума выступили преподаватели-практики кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВВГУ директор Туристско-информационного центра Приморского края Ольга Гуревич и руководитель департамента реализации проектов и аналитики Туристско-информационного центра Приморского края Виталий Станиславчук,  выпускница Международного института окружающей среды и туризма главный консультант Агентства по туризму Приморского края Анастасия Павленко. Эксперты приняли участие в дискуссиях по организации общественных пространств в местах пребывания туристов, комфортной туристской инфраструктуры и выделения бюджетных инвестиций на создание курортной зоны федерального значения в Хасанском районе, качества гостиничных и ресторанных услуг, продвижения на целевых рынках, организации продажи сувенирной продукции и др.

По итогам работы форума будет подготовлена Резолюция, направленная на решение актуальных вопросов для органов государственной власти, общественных организаций и предприятий бизнеса.