Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Поможем нашим абитуриентам правильно расставить приоритеты

10 ноября 2023 Делимся опытом
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Поможем нашим абитуриентам правильно расставить приоритеты

Как стать для абитуриентов приоритетом номер один, чем оживить привычную профориентационную работу со школьниками – эти темы стали главными на заседании Ученого Совета ВВГУ, посвященного анализу приемной кампании 2023 года и планам на набор-2024.

Открывая совещание, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отметила, что приемную кампанию университет прошёл успешно и сейчас нужно активно заниматься профориентацией.

– Мы находимся в очень мощной конкурентной среде, и нам нужно не просто выживать, а достигать самых высоких результатов, – сказала Татьяна Терентьева. – Наша задача – привлечь в наш университет как можно больше мотивированных, сильных абитуриентов. Для этого требуются новые подходы, мероприятия, интересные современной «цифровой» молодежи. Мы должны активно позиционировать вуз во внешней среде, в первую очередь, с точки зрения уникальности и преимуществ ВВГУ. Нам есть что показать и чем удивить. Мы готовы достойно ответить на вызовы, которые сегодня стоят перед нами.

Татьяна Терентьева представила информацию об итогах вступительной кампании в вузы края, озвученную на собрании Совета ректоров Приморья:

– В этом году на программы высшего образования поступили 11739 человек, на программы СПО – 12208. Конкурс на бюджетные места по всем уровням образования – четыре человека. Больше всего бюджетных мест было выделено федеральному университету. ВВГУ – на четвертом месте по этому показателю. Максимальный проходной балл в нашем университете показали самые топовые направления подготовки последних лет – психологические науки, юриспруденция, СМИ и информационно- библиотечное дело.

Ректор особо подчеркнула необходимость целенаправленно работать с выпускниками школ, чтобы они были готовы сдавать именно тот набор предметов ЕГЭ, который нужен для поступления в ВВГУ.

Первый проректор ВВГУ Сергей Голиков выразил уверенность, что совместные усилия управленческого коллектива позволят в сжатые сроки выработать эффективную стратегию приёмной кампании-2024.

Сергей Юрьевич проинформировал, что в этом году в ВВГУ поступили 8650 человек. Абитуриенты прибыли из 72 регионов России, преимущественно из ДФО.  Из Приморского края  больше всего жителей Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема,  Надеждинского района. Достаточно много хабаровчан. Среди школ Владивостока лидеры по числу поступивших в ВВГУ – школы №№ 82, 74, 52, а также гимназия № 1.

Ответственный секретарь приемной комиссии ВВГУ Светлана Клименко выступила с аналитическим обзором приемной кампании – итогах, нововведениях, планах.

– Пожалуй, это была самая трудная приемная кампания за последние 10 лет, – сказала  Светлана Клименко. – Мы вышли на новый этап развития, процессы трансформации окончательно завершены, и нам нужно думать, как эффективно управлять ими.