Проект студента ВВГУ по созданию нового способа ликвидации аварийных разливов нефти стал победителем экологической конференции

20 ноября 2023 Награды и победы
Проект студента ВВГУ по созданию нового способа ликвидации аварийных разливов нефти стал победителем экологической конференции

В конференции «Проекты в области охраны окружающей среды», организованной Управлением охраны окружающей среды и природопользования администрации г.Владивостока, приняли участие старшеклассники городских школ и студенты вузов – Владивостокского государственного университета, ДВФУ, Морского государственного университета им. Адмирала Невельского,  а также учащиеся колледжа МГУ и Владивостокского гидрометеорологического колледжа.

Городская конференция-конкурс  проходит ежегодно на протяжении почти полутора десятков лет. Школьники и студенты на конференции  представляют свои научные проекты на экологические темы и соревнуются за звание лучших.

– Темы касаются абсолютно всех сфер жизни. Это и экологическое воспитание, просвещение молодёжи, экологический туризм, вторичное использование отходов, загрязнение атмосферы, загрязнение водных объектов, и в целом улучшение городской среды в экологическом отношении. Есть проекты достаточно серьёзные. Некоторые из них в дальнейшем получают даже патенты, некоторые проекты публикуются в научных журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией. Конференция –  хорошая научная база для школьников и студентов, – отметила кандидат географических наук, доцент кафедры транспортных процессов и технологий ВВГУ Виктория Охоткина, модератор конференции.

ВВГУ представляли студенты Института нефтегазового дела, транспорта и логистики Виталий Бойков, Виктория Захарченко, Денис Ривный, Анастасия Щетникова.

Победу одержал студент 3 курса  Института нефтегазового дела, транспорта и логистики (Технология транспортных процессов. Транспортная логистика) Денис Ривный.
Его проекту «Универсальные салфетки для сорбции и ликвидации утечек нефтепродуктов» присуждено 1 место.

– Утечки нефтепродуктов на станциях технического обслуживания, железнодорожных, автозаправочных станциях или даже при розничной торговле маслами – обычное рядовое событие для данных сфер деятельности.  В такого рода случаях для ликвидации небольших объемов утечек используют  такие сорбенты, как песок, опилки и сорбирующие салфетки.
При изучении материалов способных впитать в себя нефтепродукты особый интерес вызвали собачья шерсть и человеческий волос. Для это было принято решение провести ряд экспериментов и убедится в возможностях использовать данные материалы для создания простых и дешевых в изготовлении салфеток для ликвидации небольших площадей утечек нефти и нефтепродуктов. У меня уже есть готовые экземпляры, которые я и представил жюри, – отметил Денис Ривный.

– В Институте нефтегазового дела, транспорта и логистики провели эксперимент по исследованию сорбционных свойств биологического материала. Выясняли, превосходят ли впитывающие свойства натуральных материалов привычные химические абсорбенты. В этом – суть эксперимента, – пояснил  Олег Городников, научный руководитель, старший преподаватель кафедры транспортных процессов и технологий. – Результат получился обнадеживающий, можно думать о стартапе. А стартап, который поначалу  выглядит авантюрным, как раз нередко и «выстреливает».

Участники эксперимента методом валяния создали полотно –  коврики или салфетки  для впитывания небольших разливов нефти и нефтепродуктов на СТО и автозаправках, которые по себестоимости в разы дешевле химических абсорбентов. Денис Ривный рассказал, что команда проекта сотрудничает с одной из парикмахерских г.Владивостока, в ходе валяния волосы проходят необходимую дезинфекцию и обработку.
Можно сделать вывод, что для предприятий это будет экономически выгодно, и данные салфетки не требуют специального хранения. Также, так как эти салфетки являются полностью органическими, они могут спокойно использоваться повторно.

 – Важность конкурсных проектов в том, что участникам предоставлена возможность не только сделать доклад, но и провести практическую работу, внедрить её в дальнейшем в жизнь, чтобы этот проект использовался на практике, – отметила Анна Демехина, заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока.

 Фото Софьи Корф и администрации г.Владивостока.