Форум «Наука без границ»: крупнейшее научное событие уходящего года состоялось в ВВГУ

24 ноября 2023 Наука
Форум «Наука без границ»: крупнейшее научное событие уходящего года состоялось в ВВГУ

Форум «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение» (далее – Форум) состоялся во Владивостокском государственном университете. Цель конференции – воспитание нового поколения учёных, развитие у молодёжи интереса к науке. На форуме были представлены разнообразные секции, в рамках которых у молодых учёных и студентов происходило живое общение, обмен мнениями, поиск решений актуальных задач современного общества и обсуждение результатов научно-исследовательских работ. Форум уже во второй раз проводится в ВВГУ в рамка гранта на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Мы расскажем лишь о некоторых событиях этой грандиозной научной конференции, поскольку охватить всё в рамках одной публикации не представляется возможным.

Открылся Форум часом общения с ведущими учёными «Путь в науку – диалог поколений». Доктора и кандидаты наук рассказали аудитории, как они пришли в науку. В обращении к участникам встречи директор департамента научно-исследовательской работы ВВГУ Галина Петрук отметила, что конференция нацелена на помощь в выборе – стоит ли идти в науку, и как реализовать этот выбор. 

– Мы попытались донести до аудитории, что для занятия наукой есть множество путей, и что необязательно идти в одиночку, – рассказала Галина Петрук, – всегда есть наставники, которые подскажут дорогу. Надеюсь, эта встреча помогла ребятам решиться на попытку проявить себя в научной деятельности.

Кандидат физико-математических наук доцент кафедры математики и моделирования, Ксения Галимзянова – участница диалога – рассказала студентам о своем опыте с момента выбора специальности до наставничества и погружения в научную работу.

– ВВГУ активно поддерживает научную деятельность студентов и сотрудников: организует  участие в форумах, конгрессах и конференциях, тем самым открывая уникальные возможности для обмена знаний и опытом. Сегодня было очень интересно  услышать истории и советы более опытных коллег. Я надеюсь, что и мой опыт послужит вдохновением для студентов, которые делают первые шаги в науке, – рассказала Ксения Галимзянова.

Студенты – участники диалога с учеными ВВГУ поделились впечатлениями и соображениями о своем месте в науке.

Данил Литвинов, Институт права, 1-й курс:

– Популяризация науки в обществе, в особенности среди нас, молодежи – хорошее и полезное дело. Мне было очень интересно послушать мэтров, которые рассказали о своей деятельности и жизненном пути. Я доволен тем, что наука в России развивается, и для привлечения молодых специалистов в эту сферу ВВГУ проводит такие встречи и конференции.

Ангелина Гонтарь, Институт международного бизнеса, экономики и управления, 1-й курс:

– Меня привлекает научная деятельность, поэтому я вступила в Студенческое научное общество. Поскольку я только начинаю свой путь в науке, мне очень важно посещать такие встречи, чтобы лучше понять сообщество, частью которого я стала. Ученые рассказали о подводных камнях и трудностях на этом пути, дали советы, показали какие возможности перед нами открывает наука. Мы узнали, какой многогранной и увлекательной может быть научная деятельность.

Ключевое событие в программе Форуманаучные секции, в рамках которых студенты представили аудитории свои научные исследования в самых различных областях – от экономики и психологии до математического моделирования и физической культуры. В секции «Лингвистические исследования» магистрант направления «Лингвистика. Межкультурная коммуникация и преподавание иностранных языков» Никита Чунихин выступил с докладом о специфике перевода зарубежных видеоигр.

– Выбор темы обусловлен тем, что видеоигры сейчас очень популярны, проводятся киберспортивные соревнования, собирающие много людей, – рассказал Никита Чунихин. – Я в этой теме разбираюсь, сам много разных игр прошёл, поэтому с благословения своего научного руководителя решил попробовать свои силы в научном исследовании, в нем я пытаюсь раскрыть проблему перевода названий игр. Зачастую перевода либо нет, либо лучше бы его не было в таком виде, в котором он доходит до потребителя.

Меня заинтересовало, что на Форуме выступали в том числе студенты из Китая, которые отлично говорили на русском. Порадовало, что во время выступлений презентации выводились на экраны мониторов, расположенных на зрительских местах, это очень удобно. Сегодня я приобрел опыт публичного выступления и поднял интересующую меня тему, узнал много нового о Китае, мировоззрении его жителей.

Наталья Хисамутдинова, профессор кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения доктор исторических наук, председатель жюри в секции «Лингвистические исследования»:

– Мы уделяем большое внимание привлечению молодежи в науку, хорошо бы уже с первого курса увлекать студентов какими-то исследованиями, позднее, на третьем-четвертом курсах, будет некогда – они будут заняты написанием курсовых и дипломных работ. Надо чтобы они сразу чем-то увлеклись и пробовали себя, искали материал, пытались его анализировать, делать выводы. Если они начнут уже сейчас, тогда им очень легко будет писать итоговые работы. Я рада что сегодня девочка-первокурсница участвовала, причём она сама выбрала тему, сама разрабатывала её. Каждый пытался что-то новое внести, показать своё собственное видение проблемы, это очень важно, когда у тебя собственная позиция. Сегодня ребята проявили себя и извлекли важный опыт выступления на публике.

Студенты – участники секции «Инновационные исследования в сфере маркетинга и логистики» поделились своими впечатлениями от выступлений и критики, которую услышали в свой адрес от экспертов.

Дарья Пушкарева, Институт маркетинга и коммерческой деятельности, 3-й курс:

– Нашему преподавателю понравилась работа, которую мы выполняли в рамках дисциплины, я моя однокурсница Анастасия Кусурсуз получили приглашение поучаствовать в научной секции Форума. Для нас это стало возможностью обзавестись ценным опытом выступления перед старшими коллегами и выслушать их мнение о проделанной нами работе. Этот опыт нам пригодится, поскольку уже в следующем году нас ждет написание дипломной работы.

Даниил Куликов, Институт маркетинга и коммерческой деятельности, 1-й курс.

– Это была отличная возможность поделиться своими идеями и изысканиями с коллегами из смежных областей, научить их чему-то и самому поучиться у них. Я оценил критику жюри, она была справедлива и оправдана, она поможет мне в улучшении моих результатов в будущем. Форум помог мне понять, куда двигаться в учебной деятельности, к чему стремиться, определить дальнейшие цели.

Наталья Юрченко, доцент кафедры маркетинга и торговли кандидат экономических наук, председатель жюри в секции «Инновационные исследования в сфере маркетинга и логистики»

– Ребята представляли свои доклады на актуальные темы в двух профессиональных областях – маркетинг и логистика. Нашей задачей было раскрыть студенческий потенциал в научной сфере. У нас очень много ребят младших курсов, которые пробуют себя в науке, делают первые шаги в исследованиях. Перед нами стояли задачи: показать, что такое наука, что наука – это интересно, что науку можно монетизировать в высокие стипендии. Для студентов наш университет дает возможность получить опыт, успешно себя проявить, выступать перед большой аудиторией под чутким руководством наших наставников. Очень важно то, что выступающие получают обратную связь от аудитории и мнения и наставления старших коллег. Также очень важен обмен опытом между представителями разных дисциплин.

Одним из самых зрелищных событий Форума стал конкурс научно-популярных короткометражек «Снимай науку». Участники конкурса – студенты институтов и колледжей – должны были снять научно-популярный ролик и опубликовать его в соцсетях. Список победителей (он очень обширный) можно посмотреть в прикрепленном файле. Особо были отмечены студент Института права Артём Токман и студентка Колледжа индустрии моды и красоты Ксения Люлько, они были удостоены дипломов ЦУР Приморского края.

Артем Токман, Институт права, 1-й курс:

– Месяц назад я снимал фильм для Министерства юстиции на тему «Влияние идеологии на подростка». Фильм, на мой взгляд, получился хороший, нам предложили поучаствовать в конкурсе, мы согласились и не ошиблись. Я и моя команда очень довольны, что нашу работу оценили по достоинству, призы тоже не разочаровали. Организация награждения была на высоком уровне, но было тесновато, очень много людей пришло.

Форум «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение» также включал в себя мастер-классы для участников Студенческого научного общества, выставку научно-исследовательских работ «Наука и жизнь» и круглый стол «Стратегия развития – молодёжная наука XXI века, обмен опытом между вузами», на котором выступили с докладами и поделились опытом представители Студенческих научных обществ российских университетов. 

Мероприятие проводится в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Благодарим за помощь в подготовке публикации студента ВШКТВ Григория Шарая.