Ректор Татьяна Терентьева: ВВГУ открывает новое инженерное направление подготовки

28 ноября 2023 Абитуриентам
Ректор Татьяна Терентьева: ВВГУ открывает новое инженерное направление подготовки

Уже в сентябре 2024 года начнется подготовка авиационных специалистов. Первые 100 человек поступят на обучение в рамках среднего профессионального образования по специальностям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».

У школьников Дальнего Востока появилась возможность получить авиационное образование в Московском авиационном институте на базе филиала Владивостокского государственного университета в г. Артеме с перспективой построения карьеры в крупнейшей компании на рынке технического обслуживания и ремонта воздушных судов «Аэрофлот Техникс».

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:
– Повышение качества подготовки инженерных и IT-специалистов – это первоочередная задача нашего университета. Инженерные направления подготовки займут 50 % в структуре образовательных программ ВВГУ.  В настоящее время университет активно работает над развитием инженерного образования в регионе и готовит специалистов для нефтегазовой, горной, строительной, транспортной отраслей. Теперь мы расширяем взаимодействие и будем готовить высококвалифицированные кадры для авиастроительной отрасли.
Мы рады, что такое перспективное и очень важное направление будет реализовано в ВВГУ. Для нас важен тот факт, что МАИ (национальный исследовательский университет) именно наш университет выбрал в качестве партнера, и именно нашему университету губернатор Приморского края поручил важную миссию – обеспечить Дальневосточный регион молодыми высококвалифицированными специалистами авиастроительной отрасли.

Новое направление подготовки ВВГУ было представлено на Дне открытых дверей среднего профессионального образования в г.Артеме.
На встрече со школьниками и их родителями присутствовали руководители ВВГУ, Московского авиационного института (МАИ), министерства среднего профессионального образования Приморского края, предприятий-партнеров.

Сотрудничество в области подготовки кадров закреплено в договоре, в торжественном подписании которого участвовали: министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева, проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез, генеральный директор «Аэрофлот Техникс» Михаил Коробович, генеральный директор АО «Международный аэропорт Владивосток» Денис Чмутов.

 Глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон:
 – Мне кажется, очень серьезный и хороший получился симбиоз в плане обучения. У меня первоначальное образование – «Летная эксплуатация воздушного транспорта». Город Артем – сердце авиации Приморья. Здесь работают и живут семьи – династии авиаторов, поэтому для нас особенно важно и почетно, что территорией создания новых возможностей для молодежи определен наш город. Многие собравшиеся в этом зале школьники уже мечтают покорять небо или же быть причастными к авиационной отрасли.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий:
Это знаменательное событие в истории Дальнего Востока состоялось благодаря поддержке губернатора Приморья Олег Кожемяко. Очень хороший пример сотрудничества крупных игроков: Московский авиационный институт, Владивостокский государственный университет  плюс индустриальные партнеры.
Уже в следующем году состоится первый набор. Надеюсь, что ребята, которые присутствуют – все 1400 человек, которые зарегистрировались на сегодняшнее мероприятие: часть находится в зале, часть подключилась онлайн, сделают верный для себя выбор.

 Согласно подписанному договору  о сотрудничестве в области подготовки кадров по эксплуатации и обслуживанию воздушных судов МАИ выступит базовым вузом и будет отвечать за разработку образовательной программы, согласование содержания базовых дисциплин, обучение по профильным дисциплинам и подготовку на тип воздушного судна. ВВГУ станет вузом-партнёром и будет проводить обучение по базовым и части профильных дисциплин.

Первые два года студенты обучаются в ВВГУ (филиал в г.Артеме), 3-4 курсы – в МАИ. Студенты пройдут обязательную практику на производственных базах предприятия «Аэрофлот Техникс», а после окончания учебного заведения будут иметь возможность гарантированного трудоустройства. Благодаря этой стратегической отраслевой программе появляется возможность закрыть потребности Дальневосточного федерального округа в высококвалифицированных авиационно-технических кадрах.

 Генеральный директор «Аэрофлот Техникс» Михаил Коробович:
– Молодежь получит образование по таким востребованным специальностям как «Техническая эксплуатация летательных аппаратов  и двигателей»,  «Пилотаж навигационных систем» и др. Я надеюсь, что наша сотрудничество поможет решить проблему дефицита в отрасли, который сейчас существует, и передать  навыки профессионалов новым специалистам-авиастроителям для того, чтобы наша авиация всегда летала надежно и безопасно.

 Проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез:
 – Мы надеемся, что благодаря выпускникам этой программы, благодаря нашему труду в дальнейшем международный аэропорт Владивосток станет лучшим авиационным хабом на Дальнем Востоке, и мы будем гордиться тем, что мы тоже к этому причастны.

 Генеральный директор АО «Международный аэропорт Владивосток» Денис Чмутов:
– «Международный аэропорт Владивосток» будет являться площадкой для прохождения практики уже на 2-ом курсе. Студенты узнают, что такое воздушное судно, чем дышит аэропорт, как он работает. Мы ждем новых специалистов, они сейчас действительно необходимы и востребованы.

Подробности можно узнать в Приемной комиссии филиала ВВГУ в г.Артеме.
Тел. + 7 (423) 374 37 27