ВВГУ стал площадкой всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени»

7 марта 2024 Партнёрство
ВВГУ стал площадкой всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени»

На площадке Владивостокского государственного университета прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Приморским краем в лице губернатора Олега Кожемяко и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в лице генерального директора Светланы Чупшевой. В рамках мероприятия прошел форум «Сильные идеи для нового времени» и выставка «Знай наших», на которой были представлены приморские бренды.

«ВВГУ выступил базовой площадкой для проведения форума «Сильные идеи для нового времени» и выставки брендов Приморского края. Этот факт важен – именно наш университет стоял у истоков зарождения креативной индустрии в Приморском крае. ВВГУ уже 55 лет занимается подготовкой квалифицированных специалистов для креативной индустрии, сегодня университет реализует новый подход к обучению, и это тоже некоторый креатив, но уже с точки зрения образовательного процесса.

Сегодня на выставке были представлены опытные экземпляры моделей одежды от наших преподавателей, студентов и выпускников. За последние три года Институт креативных индустрий ВВГУ получил 10 патентов на изобретение и производство одежды, один из них – это специальная одежда для бойцов, которые во время службы получили осколочные ранения.

Уверена, участие в форуме поможет молодежи реализовать смелые идеи, продвигать личные бренды и сделать их символами успеха университета, региона и страны», - сказала ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

Губернатор Приморья, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, а также представители министерств края ознакомились с представленными на выставке региональными брендами одежды, постельного белья, детских уникальных игрушек из ценных пород древесины, спецодежды для военнослужащих, новейшими квадрокоптерами и дронами, инновационными БАДами и другой выдающейся продукцией местных производителей.

 Также были представлены бренды, которые активно развиваются с помощью студентов и преподавателей Института креативных индустрий ВВГУ. Например, в «Kate zokh» студенты проходят практику и стоят во главе новых линеек одежды.

«Институт креативных индустрий создает промышленные образцы, по которым предприятия отшивают свои изделия. Бренд «Kate zokh», который представлен на выставке, активно развивается и привлекает студентов и преподавателей ВВГУ. Мы помогаем им, потому что такого опыта, как у нас, в области конструирования одежды нет ни у кого на Дальнем Востоке», - отметила директор Института креативных индустрий ВВГУ Инна Клочко.

Участники форума презентовали собственные идеи будущих приморских брендов. По словам руководителя агентства проектного управления Приморского края Александра Шадрина, представленные проекты правительство возьмет в работу и окажет всю необходимую поддержку.

Социальный проект «Реабилитация детей с ОВЗ на sup-доске» презентовала студентка первого курса кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВВГУ Анастасия Кукса. Разработчики уделяют повышенное внимание детям с нарушением опорно-двигательного аппарата, которые учатся управлять сапами, держать весло, ставить спортивные цели и достигать их.

«Те знания, которые мне дают в ВВГУ, я могу применить на практике. Наша команда уже два года занимаемся реабилитацией детей с ОВЗ. Ставим их на сапы. Летом проходят тренировки в бухте Парис, а зимой -  в реабилитационном центре. Развитие внутренних сил, внутренней энергии - это повод детям не сидеть в четырёх стенах. Чем больше таких условий мы будем создавать, тем счастливее мы станем все вместе, потому что больше будет счастливых детей», - сказала Анастасия.

Как отметил глава региона Олег Кожемяко, «Реабилитация детей с ОВЗ на sup-доске» - это важный проект, который обязательно должен быть поддержан.

«Этот форум охватывает все больше и больше людей, которые заинтересованы в выпуске новой продукции, продвижении своих брендов и тех идей, которые нужны сегодня нашей стране. Санкционный режим поспособствовал тому, чтобы российские производители стали осваивать внутренний рынок, в том числе за счет инструментов поддержки. Все это дает возможность креативно, по-современному мыслить, чтобы это было интересно, привлекательно и востребовано обществом», - отметил губернатор. 

Другие статьи по теме