21 ноября 2017 Партнерство
Студенты кафедры экономики прослушали лекцию известного приморского финансиста

Cтуденты 2-го курса встретились с выпускником ВГУЭС Денисом Игоревичем Ковалевым. За плечами Дениса Игоревича пятнадцатилетняя финансовая карьера: он начинал с оператора бухгалтерских программ, а сейчас является директором торгового предприятия «Дальоптторг», главным бухгалтером нескольких фирм, финансовым директором событийного агентства и владельцем консультационного бизнеса. Кроме того, Ковалев Д.И. – председатель государственной комиссии во ВГУЭС по направлению «Экономика», и в качестве партнера и друга нашего университета активно сотрудничает с кафедрой экономики в части формирования профессиональных компетенций у студентов, развития практико-ориентированного обучения.

Денис Игоревич подробно рассказал, какие трудности и профессиональные испытания ждут всех выпускников в начале их карьеры, при устройстве на работу, поделился конкретным опытом из своей практики как с точки зрения бывшего выпускника, так и с точки зрения руководителя-работодателя. Главная ошибка многих старшекурсников, устраивающихся на практику – это работа «для галочки», для отчета, в то время как самым важным для построения успешной карьеры является постоянное наращивание знаний и опыта, совершенствование профессиональных умений и навыков. Особенно это важно в бухгалтерском учете, налогах и финансах, поскольку деятельность в этих направлениях подлежит строгому учету и контролю со стороны государственных органов. Цена ошибки для предприятия очень высока.

Также спикер привел очень интересную статистику, свидетельствующую о том, что конкуренция на рынке труда очень высока. Знания, опыт, ответственность, инициативность  – главные преимущества настоящего специалиста. Основными рекомендациями уважаемого спикера являются следующие:

- хорошо учиться и активно познавать все азы экономики еще в университете;

- скачать демоверсии основных бухгалтерских программ, пробовать заполнять первичные документы;

- активно участвовать в дополнительных образовательных программах профессионального назначения;

- постигать азы документооборота;

- воспитывать в себе такие качества, как активность и способность к саморазвитию.

– Лекция спикера Ковалева Д.И. была особенно полезна тем студентам, которые думают, что можно легко и быстро пойти по карьерной лестнице, не отягощая себя самообразованием и саморазвитием, а в процессе обучения рассчитывают больше на лояльность преподавателей, чем на знания и умения. – говорит Красова Е.В., координатор проекта «Приглашенный спикер». – Спикер повернул процесс профессионального обучения в практическую, жизненную сторону, и многих ребят это заставило серьезно задуматься о ценности своего времени, проводимого в стенах университета.

 – Очень ценной с точки зрения специалиста-практика стала рекомендация по развитию инициативности. – считает доцент кафедры Даниловских Т.Е., преподаватель «Финансов». – При возникновении какой-либо проблемы следует не бежать с вопросами к своему руководителю, а попытаться самостоятельно разобраться в вопросе и прийти к руководителю уже с вариантами готовых решений. Способность генерировать решения –огромный плюс к конкурентоспособности специалиста на любом уровне управления. – А еще если добавить знания нормативной документации и навык ориентироваться в быстро меняющейся законодательной базе, то такой специалист может стать просто незаменимым.