5 апреля 2018 Партнерство

Делегация ВГУЭС в конце марта посетила Китай.

Китайская мудрость гласит: «Учителя только открывают двери, дальше идёте вы сами»

Визит был организован Институтом иностранных языков, Департаментом международной и культурной деятельности и кафедрой дизайна и технологий.  ИИЯ представляла руководитель Подготовительного отделения для иностранных граждан Виктория Солейник, ДМКД – специалист Отдела международных образовательных программ Ольга Михайлова, кафедру дизайна и технологий – старший преподаватель Мария Жогова. Делегация посетила Университет Бэйхуа в городе Цзилинь провинции Цзилинь и Шеньянский химико-технологический университет в городе Шеньян провинции Ляонин. Эти университеты являются давними надёжными партнёрами ВГУЭС. Институт иностранных языков и Университет Бэйхуа реализуют совместную образовательную программу «2+2» по направлению подготовки бакалавриата «Лингвистика». На протяжении нескольких лет каждый год ВГУЭС принимает группу китайских студентов-лингвистов  по этой программе.

Виктория Солейник рассказала о цели визита:

- Цель нашего посещения китайских университетов очень важная – поддержание партнёрства, переговоры о дальнейшем сотрудничестве и продление действующего контракта. В Университете Бэйхуа успешно  работает наш преподаватель – Юлия Артемчук. Она ведёт предмет «Разговорная практика». Студентам программа «2+2» очень нравится, так как они получают сразу два диплома о высшем образовании и бесценный опыт учёбы и жизни в другой стране.

Кроме участия в официальных мероприятиях, Виктория Солейник провела в Университете Бэйхуа два открытых занятия для 60 студентов второго курса. Во-первых, это был замечательный мастер-класс по изготовлению традиционных русских кукол-оберегов. Студенты познакомились с историей появления таких кукол, посмотрели презентацию, увидели образцы разных видов оберегов. Во-вторых, был проведён урок русского языка по теме «Место Владивостока на карте России», в ходе которого на материале региональной лексики отрабатывались и закреплялись конструкции и предлоги места предложного падежа.

Виктория Солейник добавила:

- Новшеством этой поездки было проведение в Университете Бэйхуа Круглого стола с преподавателями-русистами, на котором обсуждались вопросы методики преподавания русского языка в Китае и в России. Более того, в качестве ответного визита и для создания единой линии обучения русскому языку ВГУЭС  пригласил китайских преподавателей-русистов пройти бесплатную недельную стажировку в летней школе «Паруса на восток» на базе нашего университета.

В Шеньянском химико-технологическом университете прошла встреча с руководителями факультетов, реализующими со ВГУЭС программу «2+2» по направлениям подготовки «Дизайн», «Бизнес», «Менеджмент», «Экономика». Обсуждались пути дальнейшего развития совместных проектов. Виктория Солейник провела урок-викторину по лингвострановедению с вопросами о России. Победители получили небольшие памятные призы с символикой ВГУЭС.

Виктория Солейник прокомментировала:

- В двух университетах проводилась активная рекламная кампания по набору студентов по программе ежегодной летней школы «Паруса на восток». У руководства университетов и конкретных факультетов есть большая заинтересованность в развитии отношений и подобных существующим проектов. Принимали нас очень дружелюбно! Выпускники и студенты, которые уже побывали во ВГУЭС и обучались по одной из программ, отзываются о нашем вузе только положительно. Всё это даёт реальную надежду на увеличение контингента учащихся из Китая уже в текущем году. Мы этому очень рады, так как видим и чувствуем, что наши старания не проходят даром – качество обучения в нашем университете очень высокое и конкурентоспособное. А преподаватели вообще самые лучшие. Мы открыли все двери и ждём вас, китайские студенты!