10 апреля 2018 Жизнь вуза
Студенты филиала программы 43.03.02 Туризм провели мастер-классы по росписи пасхальных яиц

Две недели студенты 3 курса ОПОП 43.03.02 Туризм проводили мастер-классы по росписи пасхальных яиц в лицее филиала и для студентов среднего профессионального образования.

Студенты рассказывали лицеистам и студентам СПО об обычаях и традициях празднования Пасхи, об орнаменте пасхальных яиц. 

По технике исполнения писанки делятся на «крапанки» – яйца, покрытые цветными пятнами на фоне другого цвета; собственно писанки – расписанные с помощью воска различными декоративными орнаментами;  «скробанки» – или «дряпанки». Есть и просто крашенки. Причем, если крашенка – это всегда вареное яйцо, то писанки, как правило, делали из сырых или просто на скорлупе с предварительно выдутым содержимым. Писанки в селах не оставляли себе, а дарили соседям и знакомым.

Писанка – это яйцо, украшенное традиционным орнаментом, который передается из поколения в поколение. Узоры выводятся горячим воском при помощи специального устройства – писачка. Линии наносятся одна за другой, в процессе яйцо окрашивается.

Крапанка – один из вариантов, когда воском капают на скорлупу в произвольном порядке.

Дряпанки или скробанки - яйцо, предварительно окрашенное в темный цвет, металлическим острием или иглой царапают, получая желательный орнамент.

Наши предки предпочитали земледельческие мотивы, обычаи и обряды почитания земли, небесных светил, воды. Все то, что украшает писанку, имеет свое значение.

Символы Солнца – это круг, круг с точками, круг с крестом внутри или лучами снаружи, шести - и восьмилучевые звезды.  Писанки с такими узорами чаще всего дарили парням и детям. Их писали яркими красками на красном фоне.

Символ воды – волнистые линии, которые называют меандром, бесконечником, кривулькой. Считалось, что отсутствие такого символа на писанке – знак несчастья. Такие яйца пасечники подкладывали под ульи, чтобы пчелы хорошо роились.

Разноцветные точки, усыпавшие яйцо, считались символами плодородия.

Удачу в работе и творчестве притягивали ромбы, которые рисовали на яйцах. Больным людям преподносили писанки с узорами в виде рыб, которые символизировали здоровье и плодородие.

Главе семейства дарили яйцо с узором в виде листьев дуба и желудей, поскольку они являлись символами мужского начала.

Рисовали и птиц. Петуха считали проводником солнца и сторожем против зла, голубки — символом любви, верности и согласия. Птичий след также был оберегом, как отпечаток руки языческого бога Солнца, который в древности ассоциировался с птицей.

Христианские мотивы внесли монахи, которые расписывали яйца в монастырях.

Существует поверье, что получив с утра первое пасхальное яйцо в подарок, нужно обязательно загадать желание. И если в сердце царит любовь и вера – оно сбудется.

            В каждом классе ребята с удовольствием расписывали пасхальные яйца и желали друг другу счастья и здоровья.