8 июня 2018 Жизнь вуза
Студентка филиала ВГУЭС в г. Уссурийске Вербицкая Лилия, участница Петербургского международного экономического форума

24-26 мая 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся  финал 15-ого юбилейного Всероссийского конкурса «Моя Страна-Моя Россия», проводимый  при непосредственной поддержке Министерства образования  и науки РФ и направленный на социально-экономическое развитие российских территорий. В этом году конкурс также поддержали Министерство транспорта РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральное агентство по  делам молодежи, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки кадров. В 2018 году церемония награждения впервые проходила на площадке Петербургского международного экономического форума. Студентки  филиала ВГУЭС Лилия Вербицкая и Анна Калашникова, выпускницы  специальности «Дизайн», успешно  прошли  заочный региональный  отборочный  тур с  проектом  «Концептуальное решение городского парка «Зеленый остров». Среди более 7000 заявок на участие  были отобраны 250 проектов,  представленных авторами  из 76 субъектов РФ   для участия в финале  конкурса. Наши студентки  оказались  в их числе. Очная защита авторских проектов-финалистов  состоялась в Петербургском государственном университете путей сообщения  Императора Александра I.

Как будущий специалист в сфере дизайна, Лилия и ее соавтор Анна, приложили  немало профессиональных знаний и умений для разработки своего проекта. Цель проекта - создание отдельных обособленных территорий, приспособленных для полноценного отдыха и проведения досуга конкретных возрастных, социальных групп, групп по интересам, а также сохранение естественных природных комплексов и объектов, находящихся в пределах Уссурийского городского парка "Зеленный остров", который в настоящее время, имея богатейшую историю, находится в депрессивном состоянии. В проектировании комплекса элементов ландшафтной и архитектурной среды парка девушкам помогали их научные руководители:  преподаватель профессиональных дизайнерских дисциплин  Кузнецова Лидия Вячеславовна и преподаватель экономических дисциплин Каткова Елена Владимировна. Они являются экспертами в отборочных чемпионатах по стандартам ВОРЛДСКИЛЛС в компетенции  «Промышленный дизайн» и «Предпринимательство» соответственно.

-Я  очень счастлива, что стала финалистом этого уникального конкурса. Номинация конкурса «Архитектурный образ моей малой Родины»- это такая необъятная тема,  это такое огромное поле для творчества, что как будущий дизайнер, я хочу работать на благо Уссурийска. Выражаю огромную благодарность  директору филиала  Алле Петровне Уллиевой,  которая поддержала наш  проект  и оказала  финансовую  поддержку для  участия филиала ВГУЭС в конкурсе, - делится впечатлениями Лилия. - Я впервые побывала в Санкт-Петербурге,  своими глазами увидела все величие города на Неве, обрела новые знакомства со своими сверстниками  из разных регионов нашей страны.  Лилия получила сертификат участника и благодарственное письмо. Ведущий эксперт секции конкурса, на которой прошла защита проекта - Погодин Александр Сергеевич, коммерческий директор ООО «Глобал Экстерьер» - предложил сотрудничество по возможной реализации проекта.

Участие студентов филиала в конкурсах различного уровня помогает реализовать себя, свои таланты и способности в стремлении изменить  жизнь  к лучшему , все новое начинается с искр в чьей-то голове. Идея чего-то, что раньше не существовало, но однажды будет изобретено, может изменить все...