Семинар «Бизнес-проектирование как эффективный инструмент современного бизнеса».

2 марта, 16:00

аудитория 1501

На сегодняшний момент проектная деятельность для большинства компаний играет огромную роль в их развитии и получении прибыли. Понятие «проектный менеджмент» в российской экономике появился относительно недавно, и в большинстве своем проектные менеджеры – это практики, которые учатся на собственных ошибках и черпают знания  на страницах бизнес-литературы. Мы предлагаем Вам подойти к бизнес-проектированию с научной позиции, рассмотреть экономические основы и теорию бизнес-проектирования.

Основные выступления  семинара:

1. Бизнес-проектирование в системе стратегического управления современным бизнесом: история и актуальность (докладчик Горбенкова Е.В., доцент МЭТ):
    • Краткая история самых успешных бизнес-проектов в мире. Пионеры бизнес-проектов;
    • Особенности применения формата бизнес-проектирования для решения двух главных проблем бизнеса – неосвоенности рынка и недостатка средств и людей. Бизнес-проект как мотиватор действия и как фактор успешного долгосрочного развития. Условия, в которых начинается и развивается бизнес-проект. Достоинства бизнес-проектирования: опыт и интуиция команды.
    • Карта бизнес-проектов современного мира. Где и когда лучше всего начинать бизнес-проекты.
  2. Методы управления бизнес-проектами (докладчик Жилина Л.Н., доцент МЭТ).
    • Проблемные вопросы управления бизнес-проектом на различных этапах его жизненного цикла: определение замысла и целевых установок проекта, управление стоимостью, оценка рисков, оплата труда участников, завершение проекта.
    • Переговоры с инвесторами и партнерами: секреты успешного взаимодействия.
    • Организационная структура и формирование команды проекта.
  3. Практический опыт управления бизнес-проектами (докладчик Савельев В.А., коммерческий директор ЗАО «Строительный альянс»).
    • Бизнес-проектирование в Приморском крае: оценка ситуации.
    • Успешно реализованные проекты в Приморье: обмен опытом и оценка перспектив. Организация и управление командой в условиях высокой неопределенности.
    • Использование управленческих и информационных технологий в процессе управления проектами.

Краткая информация по докладчикам:

Жилина Лилия Николаевна – тренер международной программы Master of Business Administration (MBA) ВГУЭС. Прошла стажировку в США по проектному менеджменту, является специалистом по международному финансовому менеджменту и инвестиционной экономике. Участник ряда проектов, в том числе по обоснованию инвестиций реконструкции объектов портово-транспортной инфраструктуры в Хабаровском и Приморском краях, а также по строительству объектов улично-дорожной сети острова Русский.

Горбенкова Елена Викторовна — преподаватель теоретической экономики по направлению бакалавриата и магистратуры «Экономика», кандидат экономических наук. Интересуется вопросами бизнеса и предпринимательства с точки зрения повышения эффективности деятельности экономических субъектов и усиления предпринимательской инициативы молодежи. Участник ряда проектов, в том числе по обоснованию инвестиций в строительство объектов улично-дорожной сети острова Русский, исследованию российско-корейского делового сотрудничества.

Савельев Виталий Анатольевич – коммерческий директор ЗАО «Строительный Альянс». В 2009 г. окончил программу Master of Business Administration, имеет сертификат американского института управления проектами PMI (Project Management Institute). Участник целого ряда коллективных проектов, в том числе:

• реконструкция канализационной сети г. Владивостока в рамках строительства очистных сооружений южного планировочного комплекса г. Владивостока;
  • строительство жилого дома в рамках федерального финансирования службы МЧС России;
  • строительство проездной дороги Аэропорт – Кневичи (Приморский край) – трасса М-60.

Формат  тематической семинара: Семинар, обсуждение заданной темы, ответы на вопросы.

Условия  участия в семинаре:

• Необходимо предварительно подтвердить свое участие (в произвольной форме) по электронному адресу: prof.center@mail.ru , тел. (4232) 404–176, 404–377
  • Финансовые условия участия очень символичны — разовый взнос участника составляет 150 рублей (за организацию кофейного стола для участников), оплата производится на месте при регистрации.