Краевая научно-практическая конференция «Современные подходы к школьной профориентации как системе взаимодействия личности и общества в контексте развития региона»

18 апреля, 11:00

Зал ученого совета

ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (ВГУЭС)

Департамент образования и науки Приморского края

Приморский краевой институт развития образования (ПК ИРО)

Управление по работе с муниципальными учреждениями образования

администрации г. Владивостока

Региональный центр профориентации молодёжи «Абитуриент» (ВГУЭС)

ПроОриента (Владивосток)

Время и место проведения: 18 апреля (вторник) 2017 года,

Владивосток, ВГУЭС, Гоголя, 41; зал Учёного совета (3 этаж)

Начало работы конференции – 11:00, регистрация – 10:30.

11.00 -

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ

Терентьева Татьяна Валерьевна, ректор ВГУЭС, д.э.н., профессор

Лазарев Геннадий Иннокентьевич, президент ВГУЭС, д.э.н., профессор

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

Ковалёв Илья Николаевич, вице-губернатор Приморского края

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ:

Профориентация в Приморском крае: актуальная повестка

Мартыненко Оксана Олеговна, Директор Департамента образования и науки Приморского края (5-7 мин.)

Школа как площадка для формирования потребности в профориентации школьников

Фролова Марина Инсафовна, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г.Владивостока, к.соц.н., (5-7 мин.)

Организация среды профессиональных проб как инструмент профессионального самоопределения старшеклассников

Кравчук Людмила Александровна, ректор Приморского краевого института развития образования (ПК ИРО), к.пед.наук, (5-7 мин.)

Программа «Город профессий» как действующая модель профессиональных проб младших школьников

Грабовенко Лариса Игоревна, педагог дополнительного образования,

АНО Центр профориентации «ПроОриента», педагог-психолог, архитектор, (5-7 мин.)

Роль дополнительного образования в профессиональном самоопределении учащихся

Цымбал Елена Владимировна, директор ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края», (5-7 мин.)

Военно-профессиональная ориентация в системе довузовского образования Министерства обороны Российской Федерации

Марченко Елена Николаевна, Филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентские кадетское училище), преподаватель, (5-7 мин.)

Работодатели и выпускники на рынке труда: взаимные ожидания

Региональный центр "Старт-карьера"

Николаева Виктория Ивановна, руководитель Регионального центра «Старт-карьера» ВГУЭС, (5-7 мин.)

Профессиональное самоопределение как условие развития надпредметных компетенций

Самойличенко Александр Константинович, ассистент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС (5-7 мин.)

«ОТКРЫТЫЙ МИКРОФОН» - с 12.30 - 13.00

ПЕРЕРЫВ с 13.00 до 13.30 - кафе ТАЙМ - АУТ

РАБОЧИЕ ПЛОЩАДКИ: с 13.30 до 15.30

Круглый стол: «Вузы и колледжи как площадка работы со школьниками»

Модератор: Пермякова Ольга Викторовна, начальник отдела профессионального образования Департамента образования и науки Приморского края, к.тех.наук

Аудитория: руководители учреждений общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, центров занятости, кадровых агентств, работодатели.

Обсуждение способов взаимодействия и координации общеобразовательных и профессиональных учебных заведений с работодателями в сфере профессионализации молодежи.

Тренинги:

- «Технология управления групповой динамикой в классных группах»

Тренер-психолог – Оглезнева Ирина Сергеевна, Центр имиджа и набора абитуриентов ВГУЭС

Аудитория: психологи, педагоги-предметники, классные руководители, заместители директора по учебной и воспитательной работе.

Тренинг направлен на повышение профессиональных навыков педагогов по работе с групповой динамикой; распознавание психологических процессов в группе/классе; развитие навыков управления групповыми процессами.

- «Как выбрать профессию?»

Психолог-профконсультант – Бабошко Надежда Васильевна, Центр имиджа и набора абитуриентов ВГУЭС

Аудитория: педагоги-предметники, классные руководители, старшеклассники

Тренинг направлен на изучение особенностей психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьника.

Мастер-классы:

- «Космодром»

Педагог дополнительного образования – Грабовенко Лариса Игоревна, Центр профориентации «ПроОриента»,

Аудитория: школьники 1-2 классов, педагоги начальной школы

Участников ожидает знакомство с профессиями в космической сфере через объемное моделирование и художественно-конструкторскую деятельность.

- «Современные технологии карьерного самоопределения студентов»

Тренер-психолог – Самойличенко Александр Константинович, ассистент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС

Аудитория: студенты 1-3 курсов разных направлений подготовки, педагоги.

Презентация методики карьерного самоопределения с элементами профориентационной беседы посредством современных телекоммуникационных и гуманитарных технологий.