Выставка «Дни культуры Тояма»

Выставка «Дни культуры Тояма»
8 июля, 14:30

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

Префектура Тояма (Япония) и Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС приглашают на открытие выставки «Дни культуры Тояма». Церемония открытия состоится 8 июля в 14:30 в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС.

В 2017 году Приморский край и префектура Тояма празднуют 25-летие установления дружественных связей. Этому знаменательному событию посвящена выставка  «Дни культуры Тояма». Экспозиция  представляет выдающиеся предметы декоративно-прикладного искусства и дизайна, местные деликатесы, уникальные лекарства, а также знакомит с туристическими и рекреационными возможностями префектуры Тояма, для того чтобы углубить взаимопонимание и дружбу между нашими регионами.

Мастера из префектуры Тояма используют широкий диапазон техник и материалов, соединяя  многовековые традиции и поиск современных форм. На выставке можно увидеть изящную посуду из стекла, дерева и лака,  колокольчики-фурин, звук которых навевает чувство прохлады в летнюю жару,  изделия из шелка редкого двойного плетения и бумаги «васи», буддийскую религиозную утварь, декоративные деревянные панели и многое другое. Вместе они создают яркий  и динамичный образ нашего соседа по региону, открытого для широких экономических и культурных контактов, отдыха  и обучения.

В день открытия выставки состоится мастер-класс Симатани Ёсинори по чеканке «судзугами»,  демонстрация звучания поющих чаш «орин», дегустация саке и закусок из префектуры Тояма.

 Выставка продлится до 12 июля 2017 года (9 июля – выходной, 12 июля вход до 13:00) Вход бесплатный, для посещения университета и выставочных залов необходимо предъявить в «Бюро пропусков»  документ (паспорт, водительское удостоверение).

8 июля 2017 года, в 15 ч., в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоится мастер-класс Симатани Ёсинори по чеканке «судзугами» и  демонстрация звучания поющих чаш «орин»,  традиционно используемых в буддийской службе.

Приглашаются все желающие!

Симатани Ёсинори (р. 1971) -  потомственный мастер-чеканщик в четвертом поколении  из г. Такаока (префектура Тояма).  Сегодня именно он представляет компанию «Симатани Сёрю», известного производителя алтарных буддийских предметов и, прежде всего, поющих чаш «орин».

В молодости Симатани Ёсинори искал свой путь вне семейного дела, получил экономическое образование в Токио, затем стал сертифицированным поваром и собирался работать в пищевой индустрии. Следовать семейной традиции казалось для него слишком простым, к тому же он помнил, какой это тяжёлый физический труд,  его отец  часто жаловался, что  от постоянной работы молотком по металлу  болят руки. Но размышления о жизни, подкрепленные глубоким уважением соотечественников к этой работе, к заложенной в ней красоте,  привели его снова в семью, в родной город, к трудному, но почётному семейному ремеслу.

Только десять человек во всей Японии сегодня владеют искусством изготовления поющих чаш «орин»,  трое из них работают мастерской «Симатани Сёрю».

Ключ  к созданию хорошей чаши «орин» заключается в её звучании, для того, чтобы у неё появились три основных звука - «кан», «оцу» и «мон» мастеру необходимо найти тонкий баланс в ручной обработке металла.  Научиться понимать, «слышать» металл, как и  в старину, можно только путём непосредственной передачи, Симатани Ёсинори  17 лет перенимал это искусство у своего деда.

Мастер Симатани не только хранит традиции работы с металлом, которыми всегда славилась префектура Тояма, но также создаёт новые образцы, воплощая в них современные дизайнерские идеи. Он является членом Молодежной ассоциации традиционной культурной промышленности г.Такаока, объединяющей новое поколение ремесленников в этом городе. Члены  ассоциации стараются не только сохранить 400-летние традиции обработки металла и лакового производства, но также ищут инновационные методы  для модернизации  этих промыслов. Свободный обмен идеями и обсуждение существующих проблем на регулярных собраниях ассоциации  - вот что отличает молодое поколение ремесленников Такаока от  старых мастеров, соперничавших друг с другом. Снижение спроса на традиционные товары и уменьшение количества фабрик, открытых для  такого бизнеса, сильно изменило отношения между  ремесленниками  - от соперничества в прошлом до командной работы в настоящем.

Результатом такого подхода к традиционным ремеслам стало создание Симатани Ёсинори предметов совершенно нового типа. «Судзугами», изящные тарелочки-пластины из 100% олова, которые можно видоизменять в зависимости от их кулинарного предназначения  - от чашки для супа до десертного блюдца. Для их создания мастеру потребовался весь его опыт по чеканке «орин » и  два года технологических экспериментов, прежде чем он смог  найти верную толщину жестяных пластин – тонких, гибких, но при этом красивых и функциональных.

«Пожалуйста, прикоснитесь к «судзугами», потрогайте вещи, которые я сделал. Они из металла, но их можно согнуть руками, этот опыт будет у вас определенно первым» - обращается к нам мастер Симатани Ёсинори.

Предлагаемый мастер-класс является демонстрационным, но желающие могут попробовать выполнить чеканку «судзугами» под руководством мастера Симатани Ёсинори.

/По материалам сайта http://iroritravel.com/takaoka/locals/yoshinori-shimatani/