Открытие выставки «Кумано Кодо — древними тропами императоров / Kumano Kodo. By the ancient paths of the Emperors»

Открытие выставки «Кумано Кодо — древними тропами императоров / Kumano Kodo. By the ancient paths of the Emperors»
1 ноября, 18:00

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

В 18 часов 1 ноября в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоится открытие выставки «Кумано Кодо — древними тропами императоров / Kumano Kodo. By the ancient paths of the Emperors» Это шестая персональная фотовыставка Вячеслава Фурашова – фотографа и путешественника из Владивостока.

 «Кумано Кодо — древними тропами императоров» — выставка, созданная Вячеславом при поддержке Национального офиса по туризму Японии (JNTO). Это большое культурное событие во Владивостоке в рамках Года Японии в России.

Полуостров Кии, с префектурами Вакаяма, Миэ и Нара — тысячелетнее сердце японской религии синто. Духовное место, место силы целой нации. Затерянные в горах деревеньки, мощеные замшелыми булыжниками тропы, по которым медленно бредут паломники-ямабуси с бамбуковыми палками в руках. Маленькие придорожные святилища, большие древние храмы и ощущение живой истории. Раньше эти места редко посещали иностранцы, японцы оставили их для себя. Но в современном мире путешествия становятся проще и приятнее, а благодаря выставке, вы сможете прикоснуться  к самой сути японского духа и японской истории.

Это серия из 22 фотографий, большая часть которых сделана в сентябре 2017 года на «тропе императоров» к трём священным горам — Накахэти, самой известной тропе Кумано Кодо. Автор провёл три дня в походе по горам, под непрекращающимся дождем и ветром тайфуна «Талим» — но именно это позволило сделать атмосферные фотографии. Безлюдные тропы, мистический свет и только духи-ками смотрят на одинокого путника с камней придорожных святилищ. Всё, как и тысячу лет назад.

 Для глубокого погружения зрителя в атмосферу все представленные фото напечатаны в очень большом формате — 120х80 см.

 Часть экспозиции выделена под большую панораму с видом Даймондзаки — древней каменной лестницы в тени пятисотлетних кедров, ведущей к одному из главных святилищ священных гор Кумано, Нати Тайся.

 Вячеслав Фурашов — фотограф и путешественник из Владивостока, стремящийся в своем творчестве показывать дух и энергетику разных мест нашей планеты и своего родного края.

 Выставка продлится до 17 ноября 2017 года.

Вход бесплатный, приглашаются все желающие.  Для  посещения университета и его выставочных залов необходимо в Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. Студенческая) предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или водительское удостоверение).