Мастер-класс по журналистике для участников «Студвесны»

Мастер-класс по журналистике для участников «Студвесны»
25 марта, 10:00

690003, г. Владивосток, ул. Посьетская, 14, АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края», тел. 8 (423) 279 17 10, моб.тел. 8 (914) 960 91 54

Участникам конкурсного направления «Журналистика» регионального фестиваля «Российская студенческая весна» в Приморском крае проведут мастер-класс по основам работы журналиста.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи Приморья, ребята встретятся с корреспондентом федерального телеканала ОТР, редактором отдела информации и рекламы ВГУЭС Валерией Белоус.

В программе мастер-класса – разбор важных вопросов: «С чего начинается заметка и где искать темы?», «Почему «герой» и «проблема» для репортажа – самое главное?», «Можно ли быть универсальным корреспондентом и как научиться совмещать разные жанры?», «Как найти работу?» и многое другое.

Отметим, к участию в этом году приглашаются не только студенты непрофильных специальностей, но и студенты, обучающиеся по направлению «Журналистика».

«Тема и общие условия у всех конкурсантов будут идентичные. Однако оцениваться студенты профильных и непрофильных направлений подготовки будут по отдельности, соответственно, на шансах победить это никак не скажется», - пояснили специалисты департамента.

Также в этом году у участников появятся информационные поводы для подготовки конкурсных материалов: работа направления пройдет в те же даты, что и отборочные этапы музыкальных и театральных конкурсов.

«Это максимально приблизит участников к условиям программы на федеральном уровне, где конкурсанты-журналисты освещают мероприятия «Весны», - подчеркнули в департаменте.

Отметим, прием заявок идет по нескольким направлениям: видеорепортаж, радиопередача, публикация, фоторепортаж и видеоблог. Для участия необходимо заполнить заявку и направить на адрес arnaut@molodezh-prim.ru до 25 марта. Подробности конкурса - в Положении.

Напомним, отборы регионального фестиваля «Российская студенческая весна» в Приморском крае пройдут по нескольким направлениям, среди которых танцевальное, театральное, музыкальное, «журналистика», а также новое в этом году направление - «видео».

Следить за последними обновлениями информации по конкурсу можно в группе Вконтакте «Российская студенческая весна в Приморье».