Съезд педагогических работников Приморского края

21 августа, 09:00

ТКК «Андеграунд»

21 августа в ТКК «Андеграунд» с 9:00 до 14:00 будет проходить Съезд педагогических работников Приморского края.

В работе Съезда примут участие представители муниципальных органов управления образованием, педагогической и научной общественности, бизнес-сообществ, законодательной власти, а также лица, участвующие в значимых образовательных мероприятиях Приморского края.

Августовские педагогические встречи обладают большим интеллектуальным и эмоциональным потенциалом для развития системы образования, повышают профессиональную осведомленность, позволяют более широко и обобщенно взглянуть на образовательную практику, вдохновляют педагогов на творческую работу.

Успехи и проблемы системы образования важно рассматривать через призму тенденций и приоритетов развития страны. Одним из таких приоритетов являются выявление, поддержка и развитие одаренности. В бизнесе, менеджменте, науке, общественной практике постоянно растёт спрос на нерутинные навыки. Опора на талант и креативность, инициативность и творчество человека становится важнейшим ресурсом экономического и социального развития, ведущим мейнстримом национальной образовательной политики, системным критерием качества современного образования. Институтам образования – от дошкольного до последипломного – необходимо ориентироваться на работу с одаренными детьми, создавать условия для раскрытия творческого потенциала детей и взрослых. В настоящее время руководители образования, педагоги ищут и создают модели и практики развития у детей способов мышления учёных, инженеров, изобретателей, инноваторов, предпринимателей, деятелей культуры; учат детей анализировать, выстраивать аргументы, критически мыслить, исследовать ресурсы, предлагать решения проблем. Их опыт требует обсуждения и широкого распространения в региональной системе образования.

Цели мероприятий: анализ результатов и определение перспектив развития системы образования Приморского края; обсуждение моделей и инновационных практик поиска, диагностики, поддержки, развития одаренных детей в рамках приоритетных региональных и национальных программ и проектов развития образования. 

В программе мероприятий:

Пленарное заседание. На пленарном заседании ведущими региональными и национальными специалистами и экспертами образования планируется представить основные результаты развития системы образования Приморского края и основные задачи на 2018 – 2019 учебный год в контексте стратегий развития национальной системы образования.

Пленарная дискуссионная площадка. На пленарной дискуссионной площадке предполагается обсуждение вопросов теории, инфраструктуры и перспективных практик выявления, поддержки и выращивания одаренности, а также требований к профессиональным компетенциям работников образования по работе с одаренными детьми.

Педагогические площадки. На педагогических площадках будут представлены лучшие региональные практики системы дошкольного, общего, дополнительного образования, направленные на развитие образовательной среды, инструментов и организационных форм выявления, поддержки и развития одаренности (олимпиады, конкурсы, проекты, программы); педагогические технологии работы по развитию одаренности (ТРИЗ, кейсы, когнитивные практики, цифровые технологии, тьюторство и другие); психолого-педагогические инструменты диагностики одаренности.

Презентационные площадки. На презентационных площадках участники педагогической конференции получат возможность познакомиться с перспективными национальными, региональными, муниципальными проектами, программами, инициативами поддержки и развития одаренности, которые планируются к запуску в Приморском крае в 2018 – 2019 учебном году.