Дни Эрмитажа во Владивостоке

1 октября, 11:00

Приморская государственная картинная галерея

С 1 октября по 7 октября 2018 года состоятся Третьи Дни Эрмитажа во Владивостоке. Они проводятся по инициативе генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского при поддержке Администрации Приморского края.

1 октября в 11.00 в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи состоится пресс-конференция для СМИ, в 12.00 – торжественное открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке – 2018.

2 октября в 12.00 состоится торжественная церемония гашения почтовой карточки Партнер – Почта России.

5 октября состоится торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Третьего межрегионального конкурса «Искусный глагол» имени В.Ю. Матвеева (Государственный Эрмитаж, Благотворительный фонд В. Потанина, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Приморская государственная картинная галерея). 

По сложившейся традиции в программе Дней Эрмитажа предусмотрена профессиональная программа: с 1 октября по 3 октября состоится мастер-класс по реставрации произведений восточной живописи в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе» (Кока-Кола - Эрмитаж). Перенять новаторский опыт коллег из Лаборатории научной реставрации восточной живописи Государственного Эрмитажа соберутся специалисты со всего Дальневосточного региона: из Якутска, Иркутска, Омска, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Владивостока.

Программа для широкой публики включает выставки, Эрмитажный лекторий, кинотеатр виртуальной реальности, кинопоказы.

В Дни Эрмитажа дополнением к выставке «Голова Ареса. Неистовый сын Зевса» станет  проект «Зал Юпитера», разработанный Центром виртуальной реальности КРОК. Это цифровая копия Зала Юпитера в Государственном Эрмитаже. Проект не имеет аналогов в мировой музейной практике и направлен на популяризацию культурного наследия. Кинотеатр виртуальной реальности откроется в Парадном зале с 1 октября. Там же по вечерам будут проходить кинопоказы.

На выставке «Эрмитажная библиотека» все желающие смогут познакомиться с последними поступлениями – каталогами, научными трудами, путеводителями. Студентам ВУЗов Владивостока предоставляется уникальная возможность стать читателями  специализированной библиотеки Приморской государственной картинной галереи.  Отдельным разделом будут представлены все каталоги, выпущенные к выставкам, проходившим в рамках программы Дней Эрмитажа во Владивостоке.

Основной темой станет презентация Молодежного образовательного центра Государственного Эрмитажа, где создаются экспериментальные образовательные и культурные программы для студентов. В Парадном зале будет представлена выставка «Интерпретация: лучшее» секции «Творческая фотография» Молодежного центра Эрмитажа и студентов факультета фотографии Школы дизайна Парсонс (Нью-Йорк, США).

В рамках Эрмитажного лектория специалистами Эрмитажа, сотрудниками молодежного центра будут прочитаны лекции. По традиции публичные лекции специалистов Эрмитажа состоятся в Дальневосточном федеральном университете. Все дни будет работать одна из секций Молодежного центра «Творческая фотография» (руководитель: известный петербургский фотограф, член Союза фотохудожников России Игорь Валерьевич Лебедев).  Состоятся мастер-классы, фотокроссы с разбором работ, отснятых участниками.

Впервые пройдут подиумные дискуссии: «Живая античность» и «Искусство и мода».

7 октября впервые во Владивостоке в продолжение эрмитажных традиций состоится «День студента в Картинной галерее».

С 1 октября по 7 октября проходит акция «Эрмитаж становится ближе». Для участия в акции необходимо собрать 5 оттисков на билетах Дней Эрмитажа во Владивостоке, стать участником одного из мероприятий в каждом направлении: выставка «Неистовый сын Зевса. Голова Ареса» и путешествие по «Залу Юпитера» Эрмитажный лекторий, Эрмитажная библиотека, участие в подиумной дискуссии. В каждой точке  волонтеры будут ставить на Вашем билете печать. Соберите билеты с печатями – приходите на финисаж в день закрытия выставки 7 октября, и получите памятный приз.

Вход на все мероприятия Дней Эрмитажа во Владивостоке в Парадном зале свободный. На некоторые мероприятия может потребоваться предварительная регистрация по телефону: 241-06-10.

Главные анфилады галереи (ул. Алеутская, 12)  работают с 11.00  до 19.00

Парадный зал галереи (Алеутская, 12) –  с 11.00 до 21.00