III Спартакиада Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока «Поколение мира»

11 Октября, 08:30

ВГУЭС

Да здравствует Великая Октябрьская Спартакиада иностранных студентов!

В этом году с 11 по 14 октября уже третий раз Владивосток будет приветствовать иностранцев на Спартакиаде Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока «Поколение мира».  Уже без преувеличения можно сказать, что для многих ребят, выбравших Россию и Дальний Восток как место получения высшего образования, октябрь стал прочно связан со Спартакиадой, и это, бесспорно, самые приятные ассоциации: в эти дни всех объединяет атмосфера любви к спорту, увлекательного знакомства с другими культурами и, конечно же, желания как можно глубже понять и изучить культуру страны пребывания.  Именно цели создания условий для взаимопонимания культур, формирования дружелюбной атмосферы международного общения, популяризации русских национальных спортивных традиций, русского языка как иностранного, а также здорового образа жизни и социальной активности студентов ставит перед собой Спартакиада. Неспроста новым слоганом яркого спортивного события стала фраза «Быть в спорте – жить в мире!».

С каждым годом создается все больше гостеприимных условий для жизни и обучения иностранных студентов в нашей стране, ведь именно им впоследствии нести представление о России среди своих соотечественников и быть посредниками в международных процессах. Поэтому и Спартакиада старается находить все новые и новые «языки общения» с молодежью со всего мира. В этом году программу события дополнили такие мероприятия, как тренинги на командообразование, конкурс фотографий, интересная программа для иногородних участников с выездами на ключевые культурные и исторические объекты города.  Уже прошёл первый тренинг, направленный на знакомство капитанов команд, которых смело можно назвать лидерами всей Спартакиады.

В этом году участниками Спартакиады станут представители уже 21-ой страны, в том числе и из таких экзотических, как Нигерия, Египет, Иордания, Сенегал, Танзания и других. Судейской коллегии под руководством главного судьи Спартакиады Геннадия Захарова предстоит определить лучших в восьми видах спорта: мини-футболе, плавании, настольном теннисе, волейболе, стритболе, бадминтоне, легкой атлетике и го, а поддерживать ребят будут ректоры дальневосточных вузов, представители администрации Приморского края и города Владивостока, видные общественные деятели, но самое главное - российская молодежь. 

Многие ребята являются участниками соревнований уже не первый год и отмечают, что этот опыт принес им много интересных знакомств: кто-то совершенно неожиданно встретил во Владивостоке своего соседа из родного города, а кто-то узнал, что в его университете есть представители Колумбии или Иордании и теперь с удовольствием дружит с этими ребятами, вместе практикуя русский язык.

Сегодня мы уверенно говорим, что участники Спартакиады любят город Владивосток, Дальний Восток и достойно представляют свои университеты на площадках игр. За эти три года они действительно стали поколением мира, способным передать эти ценности другим. 

Регистрация для СМИ по телефонам:

Елизавета 8-914-790-6267

Мария/ Лидия 8-914-790-2307

  ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ III СПАРТАКИАДЫ АТАПРЯЛ

СРЕДИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ «ПОКОЛЕНИЕ МИРА»

11 октября (четверг)

08:30 – 10:30

Мандатная комиссия по допуску, приём документов, аккредитация участников

Спортивный комплекс ВГУЭС, ауд. 3411

08:30 – 10:00

Игры на командообразование

ВГУЭС, ауд. 1305,1335

10:30 – 11:00

Организационный сбор (волейбол)

Спортивный комплекс ВГУЭС, ауд. 3411

11:00 – 17:00

Соревнования по волейболу (волейбол)

Спортивный комплекс ВГУЭС, ауд. 3411

16:30 – 17:00

Организационный сбор (го)

Спорткомплекс Чемпион-1, ауд. 007

17:00 – 18:30

Соревнования по го

Спорткомплекс Чемпион-1, ауд. 007

18:30 – 18:45

Вручение наград за личное первенство по го

Спорткомплекс Чемпион-1, ауд. 007

12 октября (пятница)

08:30 – 08:45

Организационный сбор (плавание)

Спорткомплекс Чемпион-1, большой бассейн

08:45 – 10:15

Соревнования по плаванию

Спорткомплекс Чемпион-1, большой бассейн

10:15 – 10:30

Вручение наград за личное первенство по плаванию

Спорткомплекс Чемпион-1, большой бассейн

10:30 – 10:45

Переход на футбольное поле СК «Чемпион»

10:45 – 11:00

Построение на церемонию открытия

Спорткомплекс Чемпион-1, футбольное поле

11:00 – 12:00

Торжественное открытие III Спартакиады АТАПРЯЛ среди иностранных студентов, показательные выступления

Спорткомплекс Чемпион-1, футбольное поле

12:00 – 12:30

Организационный сбор (мини-футбол), зумба

Спорткомплекс Чемпион-1, футбольное поле

12:30 – 15:00

Соревнования по мини-футболу

Спорткомплекс Чемпион-1, футбольное поле

15:00 – 15:10

Переход

 

15:10 – 16:40

Игры на командообразование

ВГУЭС, ауд. 1305,1335

13 октября (суббота)

08:00 – 08:30

Организационный сбор (настольный теннис)

ДВФУ, Корпус S, зал настольного тенниса

08:30 – 12:00

Соревнования по настольному теннису

ДВФУ, Корпус S, зал настольного тенниса

12:00 – 12:30

Вручение наград за личное первенство по настольному теннису

ДВФУ, Корпус S, зал настольного тенниса

12:30 – 12:45

Переход на стадион

12:45 – 14:00

Показательное выступление по лапте

Стадион кампуса ДВФУ

14:00 – 15:00

Перерыв

15:00 – 15:30

Организационный сбор (легкая атлетика), зумба

Стадион кампуса ДВФУ

15:30 – 17:30

Соревнования по лёгкой атлетике

Стадион кампуса ДВФУ

17:30 – 17:45

Вручение наград за личное первенство по лёгкой атлетике

Стадион кампуса ДВФУ

14 октября (воскресенье)

08:30 – 09:00

Организационный сбор (стритбол), зумба

ДВФУ, Корпус S, универсальный зал

09:00 – 11:00

Соревнования по стритболу

ДВФУ, Корпус S, универсальный зал

11:00 – 12:00

Перерыв

12:00 – 12:30

Организационный сбор (бадминтон)

ДВФУ, Корпус S, универсальный зал

12:30 – 15:30

Соревнования по бадминтону

ДВФУ, Корпус S, универсальный зал

15:30 – 17:10

Игры на командообразование

17:10 – 17:30

Построение на церемонию закрытия

ДВФУ, Корпус S, универсальный зал

17:30 – 18:30

Торжественное закрытие Спартакиады АТАПРЯЛ среди иностранных студентов, показательные выступления

ДВФУ, Корпус S, универсальный зал