Открытие персональной выставки Екатерины Кравцовой «Земля тайги и моря» (графика)

Открытие персональной выставки Екатерины Кравцовой «Земля тайги и моря» (графика)
27 февраля, 17:00

ВГУЭС, ул. Гоголя, 41, ауд. 1125

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС представляет персональную выставку Екатерины Кравцовой «Земля тайги и моря» (графика). Открытие состоится 27 февраля в 17:00 часов. Приглашаются все желающие!

Екатерина Кравцова принадлежит к поколению дальневосточных художников, в полной мере впитавших изобразительные принципы классической школы отечественной живописи. Много лет сотрудничает с Дальневосточным морским биосферным государственным природным заповедником не только как художник, но и как фотограф, и экскурсовод.

 Создание новой серии необычных станковых  графических работ навеяно наблюдениями и открытиями, сделанными художником в ежегодных поездках по югу Приморского края. Густо рассыпанные по приморской земле археологические редкости, загадочные артефакты, отметины давнего прошлого не могли не пробудить  интерес к истории и археологиии края. К впечатлениям, зафиксированным цифровой фотокамерой, естественно прибавилось серьёзное изучение исторических источников, специальной литературы и плодотворное взаимодействие с профессиональными специалистами-археологами.

Размышления о соотношении минувшего и нынешнего, о времени как вечно длящемся настоящем привело к созданию ряда образов, где переплетаются материальное и иллюзорное, рукотворное и нерукотворное, природное, с бесконечным калейдоскопом взаимопереходов. Избранный автором жанр сказочного реализма позволяет наиболее полно и глубоко отразить грани антиномии преходящего и вечного,  метаморфоз мёртвого и живого.

Суммируя впечатления, тщательно отбирая характерные образы мест, Екатерина берёт на кончик кисти исключительно самое яркое, запоминающееся и творит в реалистическом ключе, что не отменяет полной свободы в выборе выразительных средств.  Чередуя жанры, выстраивая игру первым, средним и дальним планами,  проявляет для нас заново всю мощь мало познанной дикой природы азиатской России.

Серия гуашей будет продолжена автором, далее последует ряд новых выставок.

Выставка продлится до 16 марта 2019 года. *Вход бесплатный. Для посещения университета  и его выставочных залов в  Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая», ост. «ВГУЭС») необходимо предъявить паспорт.