Занятие по русскому языку в рамках Всероссийской акции «Тотальный диктант»

5 апреля, 18:30

ауд. 1333

Занятие по русскому языку в рамках Всероссийской акции «Тотальный диктант».

C 3 апреля, все желающие смогут зарегистрироваться на Тотальный диктант. Для этого нужно зайти на сайт totaldict.ru, выбрать площадку и следовать инструкциям. Регистрация продлится до 12 апреля. Диктант также можно будет написать онлайн.

Во Владивостоке для участников Тотального диктанта уже доступны 38 площадок и их количество будет увеличиваться. Часть площадок остаются открытыми, на них регистрироваться не обязательно, для того чтобы попасть на другие, нужно заполнить форму на сайте.

Традиционно диктант во Владивостоке будут писать в крупнейших университетах, в библиотеках и школах. Второй раз диктант пройдёт в Приморском океанариуме, где к проверке грамотности смогут присоединиться не только люди. Кроме Владивостока Тотальный диктант напишут в Артёме и посёлке Новом, Большом камне, Дальнереченске, Находке, Славянке, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Партизанске, Богуславце, Чугуевке и Кировском. Для тех, кто 13 апреля собирается в путешествие, откроется площадка Тотального диктанта в аэропорту Владивостока.

Всего в Приморье Тотальный диктант напишут около 4 тысяч человек.

 «Тотальный диктант из года в год расширяется как во Владивостоке, так и в Приморском крае. К нам присоединяются новые сёла и посёлки, новые площадки и все это делается для того, чтобы 13 апреля каждый смог проверить свою грамотность», – рассказал координатор Тотального диктанта во Владивостоке, Вячеслав Беляков.

Во всём мире «Тотальный диктант» охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции 13 апреля примут участие более 250 тысяч человек.

 «На территории России площадки акции откроются в 772 населённых пунктах, охвачены 82 региона страны. Традиционно больше всего площадок ждёт участников в Москве — 376, Санкт-Петербурге — 116,  Новосибирске — 75 и Владивостоке – более 40. Особенно радостно,  что к проекту в России присоединятся около 90 новых населённых пунктов, большая часть из которых — посёлки городского типа, деревни и сёла», — комментирует руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Справка

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.