Международный конгресс волонтеров культуры и медиа

Международный конгресс волонтеров культуры и медиа
29 августа, 13:12

г. Ростов-на-Дону

Международный конгресс волонтеров культуры и медиа пройдет с 1 по 5 октября 2019 года в Ростовской области. 

Конгресс проводится в целях популяризации русского языка и литературы, развития сферы культурно-познавательного туризма, культурной дипломатии, а также во исполнение поручения президента Российской Федерации, данного по итогам заседания Государственного совета от 27.12.2018г по развитию информационного партнерства.

Торжественное открытие Конгресса состоится 1 октября 2019 года в г. Ростове-на-Дону.

Конгресс является частью социального проекта #Узнай Россию -  победителя общественного конкурса «Доброволец 2018»

В рамках Конгресса при поддержке Министерства культуры РФ будет проведен Первый международный литературный фестиваль «Узнай Россию: гении слова, рожденные на Дону», в котором примут участие представители мирового сообщества знатоков и любителей российской культуры. Фестиваль посвящен наследию А.П. Чехова, М.А, Шолохова и других писателей, связанных с Донским краем, а также достопримечательностям Ростовской области, имеющим отношение к их жизни и творчеству.

В мае 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов будет проведен Второй Международный литературный фестиваль «Узнай Россию: гении слова, рожденные на Дону».

Для подготовки Конгресса объявлены международные заочные конкурсы.

Для участия в конкурсах приглашаются граждане, знающие и успешно изучающие российскую культуру, а также представители организаций и граждане, способствующие развитию въездного и внутреннего познавательного (в том числе – литературного, сельского и этнографического) туризма, культурной дипломатии, являющиеся исследователями и (или популяризаторами русского языка и литературы, творчества великих писателей, которым будет посвящен Фестиваль, а также те, кто смогут эффективно работать в этом направлении в будущем.

Заявки принимаются до 15 сентября на официальной странице Международного конгресса волонтеров культуры и медиа.