Выставка «Новая графика»

17 января, 16:00

Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1125, Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

Выставка «Новая графика» откроется 17 января 2020 года в 16 часов в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС.

Название указывает на концепцию выставки: новая графика – это работы нового поколения художников, молодых авторов, таких как Светлана Фирюлина, Александра Эпштейн, Николай Лоншаков, Василий и Евгения Галактионовы, Игорь Борисов, и новые работы уже известных и состоявшихся художников Лидии Козьминой, Олега Подскочина, Марии Шебеко, Александра Арсененко, Ольги Игнатенко.

Выставка является еще одной возможностью увидеть, чем наполняется область графики во Владивостоке.Традиционные сетования художественного цеха по поводу того, что графики сейчас мало, а тиражной практически нет, отчасти справедливы. Но лишь отчасти. В ежегодную отчетную выставку пленэра, проводимую Дальневосточным институтом искусств, отдельной экспозицией включена графика. Это дает возможность наблюдать наиболее перспективных студентов.  Из их числа Светлана Фирюлина, закончившая в 2019 году институт и сегодня являющаяся одним из самых интересных молодых художников. Ее персональная выставка в Приморской государственной картинной галерее открыла серию выставок  под общим девизом «Молодые и талантливые».  Из этого же числа Николай Лоншаков, посвятивший себя тиражной графике. 

Если говорить о маститых художниках, их графика интересна и востребована, настолько, что иногда созданный лист не успевают увидеть зрители, а он уже оказывается в частной коллекции (речь идет о новой серии Лидии Козьминой).     Есть место и новому опыту: так Александр Арсененко в 2019 году выступил в качестве автора книжной иллюстрации. 

Выставка «Новая графика» организована Приморским отделением ВТОО «Союз художников России» и продолжает серию проектов под кураторством искусствоведа Ольги Зотовой, посвященных искусству графики.

Выставка продлится до 8 февраля 2020 года. Вход бесплатный при предъявлении в Бюро пропусков университета паспорта/водительского удостоверения.