День открытых дверей 5 июня: абитуриенты делают выбор в пользу ВГУЭС!

17 июня 2010

«Поступай правильно – поступай во ВГУЭС!», - такими словами напутствовал выпускников школ ведущий концертной программы Молодежного центра Михаил Бровкин. Вестибюль Зимнего сада в этот субботний день принимал выпускников школ, прибывших из Находки, Арсеньева, Лесозаводска, Михайловского района и других отдаленных уголков края.

День открытых дверей 5 июня: абитуриенты делают выбор в пользу ВГУЭС!

«Поступай правильно – поступай во ВГУЭС!», - такими словами напутствовал выпускников школ ведущий концертной программы Молодежного центра Михаил Бровкин. Вестибюль Зимнего сада в этот субботний день принимал выпускников школ, прибывших из Находки, Арсеньева, Лесозаводска, Михайловского района и других отдаленных уголков края. В фойе, где было легко сориентироваться по красочным баннерам и четким указателям, ребят и их родителей встречали консультанты, представители всех шести институтов ВГУЭС, которые вручали всем заинтересованным буклеты и листовки с подробной информацией о специальностях университета и дополнительных образовательных программах. На плазменном экране шли сюжеты о студенческой жизни, со сцены звучал гимн ВГУЭС в исполнении артистов Молодежного центра.

Тон общению задала яркая и динамичная торжественная часть. От имени руководства ВГУЭС к собравшимся обратилась проректор по довузовскому образованию Людмила Межонова. Она отметила отличительную черту и богатые возможности образовательной среды ВГУЭС. Поступая на программу высшего образования, можно получить не один, а несколько дипломов по разным уровням профессионального образования и по разным направлениям.

Директор Центра «Абитуриент» и ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Клименко напомнила, что в приемной комиссии ВГУЭС всегда внимательно относятся к каждому абитуриенту и готовы делиться рекомендациями насчет возможных образовательных траекторий.

Первый проректор ВГУЭС, директор Института права и управления, доктор экономических наук, профессор Галина Мальцева заверила, что у каждого абитуриента  есть возможность стать успешным студентом. В этом году, как и в прошлом, каждый первокурсник получит компьютер и будет обучаться по инновационным технологиям в современных лабораториях, заниматься в оборудованных по высшему классу спортивных комплексах.

Директор Института международных отношений и социальных технологий, доктор политических наук, профессор Михаил Шинковский заинтриговал тем, что ждет у себя тех, «кто намерен занимать только первые позиции в обществе».

Директор Института международного бизнеса и экономики, доктор экономических наук,  профессор Александр Латкин отметил среди присутствовавших знакомые лица, поблагодарил родителей абитуриентов за то, что их дети выбрали именно ИМБЭ. А популярность своего института он объяснил тем, что здесь готовят экономистов международного уровня. И пообещал не обмануть больших ожиданий.

Директор Института сервиса, моды и дизайна, доктор технических наук, профессор Татьяна Бойцова подчеркнула, что, благодаря тому, что ВГУЭС вошел в Консорциум сервисных университетов России, специалисты и волонтеры, которых готовит ее институт, будут востребованы на всех предстоящих международных мероприятиях. А вступающие в строй тренинговые гостиница и ресторан ВГУЭС быстрее помогут студентам стать профессионалами высокого класса.

Директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем, доктор экономических наук, доцент Лев Мазелис отметил, что представляет институт, где сосредоточены все специальности, связанные с высокими технологиями. Он также пригласил всех желающих посетить сертифицированные центры и спецлаборатории института.

Заместитель директора Института иностранных языков Ольга Шевцова, подведя итог сказанному, заметила, что в нашем глобальном мире без владения одним-двумя иностранными языками специальность теряет свое значение. И предложила на выбор - с нуля до седьмого уровня - обучение на языковых программах.

Директор Высшей школы менеджмента и экономики ВГУЭС Роман Луговой рассказал об уникальной программе двойного диплома. Она позволяет получить диплом бакалавра государственного образца и диплом бакалавра зарубежного вуза-партнера.

Заместитель директора Колледжа сервиса и дизайна Ирина Баранова сообщила, что все первокурсники КСД проходят специальное обучение по программам предпринимательской деятельности. А также могут попробовать свои силы на базе бизнес-инкубатора ВГУЭС.

Директор Профессионального лицея ВГУЭС Ирина Присяжникова пригласила всех, у кого не хватит баллов для поступления в университет, а также тех, кто хочет получить востребованную специальность, начать со ступени начального профессионального образования.

Именно к ней по окончании приветствий прямиком направилась Алла Шведова, мама девятиклассницы, собравшейся получать в Профлицее специальность фотографа. И убедилась, что ее дочь будет учиться  в университетских аудиториях, осваивать уникальное оборудование профессиональной фотолаборатории.

В этот же день всем желающим было предложено пройти бесплатное тестирование по математике и английскому языку, подать заявления в Приемную комиссию.

Виолетта Лаврук, выпускница АК ВГУЭС, пришла в аудиторию 5505 ИМОСТ вместе с мамой, Анной Юрьевной. О перспективах обменных программ с вузами-партнерами им рассказала заведующая кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения София Ходова. Доцент кафедры Леонид Козлов за компьютером показывал ребятам, как пользоваться электронным каталогом библиотеки университета.

Выпускник колледжа Александр Серегин в этот день получал во ВГУЭС сертификат об окончании подготовительных курсов и сообщил, что решил поступать на ускоренную программу в Институт информатики, инноваций и бизнес-систем. А девятиклассник гимназии № 2 Дмитрий Матвеев самостоятельно двинулся в путь по университету. Он здесь не новичок - накануне окончил четырехмесячные курсы в центре «Абитуриент». А  побеседовав с завкафедрой физкультуры Эдуардом Лучаниновым и убедившись, что сможет  во ВГУЭС и дальше повышать свое спортивное мастерство, прямиком отправился  в приемную комиссию и написал заявление на поступление в Академический колледж ВГУЭС.

Центр «Абитуриент» до 21 июня ждет заявлений от всех желающих пройти краткосрочные подготовительные курсы по предметам вступительных испытаний и ЕГЭ.