Представители Западно-Вашингтонского университета встретились с руководством ВГУЭС

11 июня 2010

Визиты иностранных делегаций во ВГУЭС – не редкость. Но если гости из Китая, Кореи и Японии бывают в университете часто, то приезд американской делегации – событие особенное.

Можно сказать, что Эдвард Вайд и Дуглас Норт из Западно-Вашингтонского университета оказались во ВГУЭС случайно. Между пересадкой с одного самолета на другой они приняли приглашение посетить Владивостокский университет экономики и сервиса с неофициальным визитом и попали в Бирюзовый зал ректората в точности «с корабля на бал». Поэтому встреча представителей американского университета с ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым и первым проректором Галиной Мальцевой прошла не только без галстуков, но буквально в кроссовках. Впрочем, американцы относятся к форме одежды на непротокольных встречах демократично.

Времени для беседы у гостей было не очень много, но они успели обозначить руководству ВГУЭС свои намерения сотрудничества. И недопонимания в этом вопросе быть не могло. Во-первых, по причине взаимного интереса двух вузов друг к другу, во-вторых, благодаря тому, что господин Вайд прекрасно говорит по-русски. ВГУЭС и Западно-Вашингтонский университет уже могут говорить на одном языке, дело за малым – найти как можно больше точек соприкосновения и расширять границы взаимодействия. И тогда у ВГУЭС появится еще один вуз-партнер, на этот раз по ту сторону Тихого океана. Ведь он, как известно, не разделяет, а соединяет Россию и США.