Школьники - победители краевых предметных олимпиад - получили дипломы ВГУЭС, гарантирующие льготы при поступлении

25 января 2008

Школьники - победители краевых предметных олимпиад - получили дипломы ВГУЭС, гарантирующие льготы при поступлении

24 января в ВДЦ «ОКЕАН» состоялось торжественное закрытие смены «Интеллект-2008». В рамках смены традиционно проходит краевой этап всероссийских предметных олимпиад. В этом году в них приняли участие более четырехсот школьников 9-11 классов. Участникам, занявшим места с шестого по первое, вручили дипломы Департамента образования и науки Приморского края.

Церемонию награждения открыл генеральный директор ВДЦ «ОКЕАН» Валерий Марзоев:

- Смене «Интеллект» уже шестнадцать лет. За это время пятеро из наших победителей стали докторами наук. Четырнадцать человек защитили кандидатские диссертации. Вы действительно будущая интеллектуальная элита Приморского края и России.

С приветственным словом к победителям обратился и проректор по довузовскому образованию ВГУЭС Константин Межонов:

 - С «Океаном» у меня давние и очень хорошие отношения. Из года в год я приезжаю сюда и получаю большой заряд бодрости и энергии. Хочу пожелать вам, чтобы то, что вы здесь увидели, сохранили в своем сердце на всю жизнь. Это лучшие дни вашей жизни. Успехов всем вам.

Торжественное мероприятие длилось около двух часов. На сцену поднялось более ста пятидесяти победителей. Чаще всего звучало название школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС. Они увезли почти все дипломы по информатике, обществознанию, истории и другим предметам. Это обстоятельство прокомментировал проректор по довузовскому образованию ВГУЭС Константин Межонов:

- Порядка 30 процентов призовых мест заняли ребята из школы-интерната для одаренных детей. Мы сделаем все возможное, чтобы довести этот процент до ста.

Много призовых мест заняли также учащиеся 23 и 22 школ Владивостока, первой и второй гимназий. Учащимся 11 класса, занявшим первые три места в каждой из олимпиад, ВГУЭС вручил дипломы, гарантирующие льготы при поступлении. Дипломанты поделились своими ощущениями:

Ученик 11 класса ШИОД Артем Бучнев:

- Я занял третье место в олимпиаде по экономике и получил два диплома: от ВГУЭС, дающий дополнительные баллы при поступлении, и от ДВГУ на бесплатное поступление. Мне кажется, такие дипломы - очень хорошая поддержка для абитуриента, такой приятный бонус. Я попробую поступить на экономическую специальность в какой-нибудь из московских вузов. А если не получится - ВГУЭС, жди меня!

Ученик 11 класса 23 школы Петр Храпченков:

- Я занял третье место в олимпиаде по математике. Получил диплом на бесплатное поступление в ДВГУ, и еще один, дающий дополнительные баллы при поступлении во ВГУЭС. Я считаю, что эти дипломы – такой способ поощрения. Берешь в руки диплом и понимаешь, к чему надо стремиться. Чувства я испытываю смешанные: и радость, и напряжение – сложно описать словами.