Вожатые ВДЦ "Океан" провели мастер-класс для студентов, готовящихся к летней педагогической практике

20 мая 2008

Вожатые ВДЦ "Океан" провели мастер-класс для студентов, готовящихся к летней педагогической практике

Собственно говоря, выступавшие на мастер-классе вожатые и методисты «Океана» - сами студенты ВГУЭС, только заочники. И так же, как студентам очного отделения, им необходимо сдавать сессию. Поэтому преподаватели решили удачно совместить зачет по педагогике с обменом ценным опытом. Прибывшие из «Океана» студенты  показали  студентам группы ЗГУ-05 презентацию программы организации работы с подростками в условиях временного детского коллектива, а также ознакомили с особенностями своей педагогической работы студентов-психологов и социальных работников, выходящих в этом году на педагогическую практику. Презентации программ сопровождались мастер-классами, необходимыми для организации жизни в отрядах и дружинах оздоровительных лагерей.

- Мы используем каждую возможность, чтобы дать студентам возможность увидеть, как на практике применяются теоретические знания по педагогике, - объясняет столь необычную форму зачета доцент кафедры философии и психологии Надежда Олешкевич. -  К тому же, общение студентов-очников с профессионалами, учитывая очень небольшую разницу в возрасте между теми и другими, существенно облегчает обмен опытом и знаниями. Мастер-класс, который подготовили вожатые детского оздоровительного центра «Океан», основан исключительно на их собственном практическом опыте работы с детьми.

В рабочем портфеле вожатых «Океана» игры, песни, «огоньки»,  театральные постановки – все, что формирует творческую и дружескую атмосферу. Все эти  инструменты работы с детьми были продемонстрированы сотрудниками «Океана» на мастер-классе. 

По убеждению Надежды Олешкевич, обмен опытом на презентациях и мастер-классах полезен для студентов, которым уже этим летом самим придется применять свои знания на практике. Слушатели задавали вожатым вопросы, ответы на которые не найдешь в учебнике, так как они адресованы именно к опыту и профессиональным компетенциям ребят.