Ярмаркой вакансий «Молодой специалист – 2009» остались довольны и работодатели, и соискатели.

26 мая 2009

Ярмарку вакансий департамент образования и науки Приморского края совместно с Региональным центром "Старт-Карьера" ВГУЭС и Региональным центром мониторинга рынка труда и сопровождения карьеры выпускников проводит уже в третий раз.

Несмотря на экономический кризис и, как следствие, остывание рынка труда, количество компаний, выступивших с предложениями вакансий молодым специалистам, резко возросло. В этом году в ярмарке приняли участие 40 компаний различных сфер деятельности со всего региона: производственные компании из Арсеньева, Большого Камня, Славянки, крупные брэнды «Procter&Gamble», «Coca-Cola», страховая компания «Росгосстрах», юридический холдинг «Гарант-информ», компании «Дальсвязь», «Владлинк», «МТС», ювелирная группа «Роскошь», кадровые агентства «Анкор», «Аванта-персонал», «Успех».

- Мы готовы предоставить молодым специалистам позиции любого уровня: стартовые, вакансии менеджеров среднего звена и даже топовые, если соискатель готовы подтвердить свой уровень, - обозначил спектр предложений главный специалист по работе с персоналом страховой компании «Росгосстрах» Сергей Цитцер. – А для тех, кто пока сомневается в своих возможностях, мы предлагаем курсы и стажировки.

В этом году ярмарка была организована в холле Администрации Приморского края. На церемонии торжественного открытия к выпускникам обратились официальные гости: заместитель начальника краевой службы занятости Наталья Балакирева, консультант департамента образования и науки Администрации Приморского края Ольга Пермякова, заместитель председателя Приморского регионального отделения «Союз машиностроителей России» Михаил Лысый.

- Используйте все возможности, не пропускайте ни одной вакансии, - напутствовала молодежь Наталья Балакирева, - будьте активны, и все у вас получится.

Студентов ВГУЭС быть активными не надо уговаривать. Студент 5-го курса специальности «Информационные системы и технологии» Виктор Огай регулярно участвует во всех внутривузовских мероприятиях, посвященных вопросу трудоустройства, поэтому секрет, как произвести благоприятное впечатление на работодателя, знает. В этот раз Виктора заинтересовали вакансии в компании МТС.

- Меня интересует должность администратора информационных систем, - расставил приоритеты Виктор. – Английским языком я владею на достаточно высоком уровне, а коммуникативные навыки вы можете оценить сами в непосредственном общении.

Студентка 5-го курса специальности «Экология» Юлия Леонова – постоянная участница программ дополнительного развития ВГУЭС. Студентка уверена: начинать строить успешную карьеру надо с работы над собой.

- Я хочу пообщаться с представителями всех компаний и, конечно, оставить свое резюме в кадровых агентствах, - определила программу действий на ближайшие три часа Юлия. – Иногда интересное предложение может поступить, откуда совсем и не ожидаешь.

- Выпускники 2009 года попали в сложную ситуацию, но третья ярмарка вакансий показала, что для активных и целеустремленных кризисных ситуаций не бывает: тот, кто хочет найти работу, найдет ее, - подвела итоги мероприятия директор РЦ «Старт-Карьера» ВГУЭС Алла Кленина. – Хочется отметить возросший интерес к нашему мероприятию как работодателей, так и соискателей. Выскажу общее мнение, что молодые специалисты стали более рационально оценивать себя и свои возможности, соответственно, и уровень требований стал более адекватным современным условиям рынка.