С 18 января по 4 февраля в школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей проходит пилотная смена «Академия молодежной дипломатии, политического анализа и управления», организаторами которой являются институт международных отношений и социальных те

23 января 2007

С 18 января по 4 февраля в школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей проходит пилотная смена «Академия молодежной дипломатии, политического анализа и управления», организаторами которой являются институт международных отношений и социальных технологий ВГУЭС и департамент образования и науки администрации Приморского края.

23 января 2007 года

С 18 января по 4 февраля в школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей проходит пилотная смена «Академия молодежной дипломатии, политического анализа и управления», организаторами которой являются институт международных отношений и социальных технологий ВГУЭС и департамент образования и науки администрации Приморского края.

Эта смена для выпускников школ, планирующих в дальнейшем стать политиками, управленцами, специалистами в области международных отношений, социальными  работниками и психологами. Для 40 участников смены лекции и мастер-классы проводят ведущие преподаватели ВГУЭС: доктор политических наук, профессор Михаил Шинковский, доктор социологических наук, профессор Игорь Саначев, доцент Андрей Бреславец,  Анна Зубрицкая и многие другие. Специальности, сущность которых раскрывают эти преподаватели, не только востребованы на рынке труда, но и представляют широкие возможности для профессионального роста и самореализации. России нужны грамотные руководители, дипломаты, переводчики, работники муниципалитетов, социальной сферы, психологи. Понять это, помочь разобраться в тонкостях будущей профессии и сделать правильный выбор – главная задача, которая стоит перед организаторами смены, работающими с выпускниками. 

В этой смене на встречу с пилотниками был приглашен известнейший в Приморском крае политик Виктор Горчаков, который до недавнего времени занимал пост вице-губернатора Приморья, а теперь является председателем Законодательного   собрания Приморского края. Рассказав о том, как работает законодательная и исполнительная власть сегодня, каким путем идет развитие края, какое внимание уделено проблемам Дальнего Востока на совещании в Совете безопасности РФ, Виктор Васильевич предположил,  что в ближайшее время будут особенно востребованы специалисты  того профиля, который выбирают участники этой пилотной смены. И  пожелал выпускникам продолжить свое образование именно в Приморском крае:
- Используйте максимально эффективно время пребывания в школе и вузе – это время уже не повторится никогда, - подвел итог встречи со школьниками спикер Законодательного собрания.

Пилотники не упустили возможность задать свои вопросы известному политику. «Какая специальность записана в вашем дипломе?», «Какой системе образования вы отдаете предпочтение?», «Как вы относитесь к  тому, что женщины идут во власть?», «Почему стал возможен выборный беспредел в Дальнегорске?» - такой заинтересованный диалог вели старшеклассники с Виктором Горчаковым.

- Хорошая школа! – написал Виктор Горчаков в гостевой книге школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей. – Вовлеченность учителей видна и заслуживает благодарности. Заслуга ВГУЭС в смелости расходов души и денег. Спасибо!

Для справки:
 
Пилотные смены –  это проект проф