28 ноября прошло публичное обсуждение программы развития ДВГТУ, предложенной ректором ВГУЭС, кандидатом на должность ректора «политеха» Геннадием Лазаревым.

29 ноября 2006

НОВОСТИ | 29 ноября 2006 г.

В обсуждении приняли участие  профессора и сотрудники из ДВГТУ, чиновники из краевой администрации, представители крупного бизнеса, и, конечно, преподаватели ВГУЭС.

ВГУЭС — это реальное доказательство успехов Геннадия Лазарева как менеджера высшей школы. Концепция развития ДВГТУ,  которую он подготовил и представил, вызвала пристальное внимание и тех, кто работает в «политехе», и тех, кого беспокоит судьба этого вуза.

Цель программы ректора ВГУЭС — развитие  ДВГТУ до уровня системообразующего университета национального масштаба. Такой университет станет важным фактором развития Дальневосточного региона, повышения конкурентноспособности и высшего образования, и ключевых отраслей экономики.  Сделать это можно в том числе и за счет  вузовской интеграции и объединения усилий научных школ и преподавательских коллективов. Обновленный университет  смог бы на равных конкурировать с лучшими российскими и иностранными университетами

В ходе  этого первого обсуждения концепции развития ДВГТУ к Геннадию Лазареву было много вопросов.  При интеграции вузов как быть с дублирующими специальностями? Будет ли сокращаться коллектив преподавателей? Какие перспективы у  молодых университетских преп