С вузом первокурсников познакомил ректор.

1 сентября 2009

С вузом первокурсников познакомил ректор.

О том, что они выбрали самый современный, перспективный и динамично развивающийся вуз Дальнего Востока, первокурсникам рассказал ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев. Эти встречи ректора с только что поступившими студентами стали во ВГУЭС уже  доброй традицией. А в этом году первокурсников оказалось столько, что даже просторный театр «Андеграунд» не смог вместить всех сразу, поэтому встречу проводили в два захода.

- Тот факт, что больше тысячи выпускников школ выбрали ВГУЭС среди вузов всей России, лучший показатель того, что мы движемся в правильном направлении, - подчеркнул в начале выступления ректор.

А направлений развития у ВГУЭС на будущий учебный год несколько. Во-первых, ВГУЭС, являясь вузом-координатором Болонского процесса на Дальнем Востоке, продолжает адаптацию учебных программ под стандарты университетов Европы.

- В этом году мы сделали последний набор на специалитет, - заявил Геннадий Иннокентьевич, - так что теперь будем еще активнее развивать программы бакалавриата и магистратуры.

Во-вторых, вуз продолжает приращивать информационные и технологические мощности, совершенствовать и без того развитую инфраструктуру. Как подчеркнул ректор, в этом году все первокурсники получат в пользование нетбуки, совсем скоро начнет работу бизнес-инкубатор, спорткомплекс «Чемпион» и главный кампус ВГУЭС свяжет эскалатор, а в уникальном конференц-зале студенты смогут слушать лекции ведущих профессоров мира и общаться со студентами лучших зарубежных вузов.

- Можно было бы наладить общение со студентами вузов России, но дело в том, что в российских вузах пока нет таких аудиторий, - заметил Геннадий Иннокентьевич.

Отдельно коснулся ректор и результатов автопробега «Владивосток – Алтай – Карелия – Москва», из которого проректоры и директора институтов ВГУЭС вернулись буквально на днях. Проведя целый месяц в пути, сотрудники вуза посетили все исторически и географически значимые места России, наладили дружеские контакты в 10 ведущих университетах, а в Москве участников автопробега встречал главный человек в российском образовании, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев.

- Убедились, что ВГУЭС – территория вашего успеха? – спросил ректор в завершении своего выступления.

Ответом ему послужили продолжительные аплодисменты.

- Послушав выступление ректора, я еще больше убедилась в правильности нашего выбора, - заметила мама одной из первокурсниц Альбина Викторовна Рыхлова. - ВГУЭС действительно предоставляет студентам все возможности получить отличное образование, а насколько они смогут воспользоваться этими возможностями, зависит уже от каждого студента.